SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

К 2034 году у регионов станет много денег для дополнительной индексации пенсий

Речь в общей сложности идет о сумме в 675,5 млрд рублей, которые появятся от уплаты подоходного налога

К 2034 году у регионов станет много денег для дополнительной индексации пенсий
фото: pixabay.com

Благодаря повышению пенсионного возраста регионы получат дополнительные средства, которые смогут использовать для ещё большей индексации выплат пенсионерам. Речь в общей сложности идет о сумме в 675,5 млрд рублей к 2034 году. Такие расчеты содержатся в исследовании консалтинговой компании "ФинЭкспертиза". Дополнительные доходы поступят в бюджеты субъектов федерации, потому что большее число россиян будут платить подоходный налог, пишут "Известия".

Реализация пенсионной реформы уже в 2019 году принесет 97 млрд рублей дополнительных средств в региональные бюджеты через поступления от налога на доходы физлиц (НДФЛ). На уровень дополнительных поступлений в бюджет влияют лишь два показателя: размер средней зарплаты в регионе и количество человек с отложенным сроком выхода на пенсию, отмечается в документе. Поэтому для расчетов брались мужчины 1959 года рождения и женщины 1964-го, которых повышение пенсионного возраста может затронуть первыми. Также учитывалась средняя зарплата в каждом регионе и действующая ставка НДФЛ в 13%.

Таким образом, в 2019 году первые три места по притоку дополнительных средств займут Москва - 11,24 млрд рублей, Московская область - 6,5 млрд рублей,
Санкт-Петербург - 4,3 млрд рублей. Наименьшие поступления в бюджет будут у Ненецкого автономного округа - 39,7 млн рублей, что связано с небольшим числом населения в данном регионе. При очень высоком уровне средних доходов (71,8 тыс. рублей) в этом субъекте федерации проживает самое малое количество людей с отложенным сроком выхода на пенсию - всего 354 человека.

2034 год

Законопроект подразумевает, что переходный период по повышению пенсионного возраста для мужчин продлится до 2028 года, для женщин - до 2034 года. После завершения пенсионного маневра общие поступления от него в региональные бюджеты составят 675,5 млрд рублей, отмечается в исследовании.

К 2034 году бюджетами с максимальными дополнительными средствами останутся московский, подмосковный и петербургский с суммами в 85 млрд рублей, 39,2 млрд рублей и 30,7 млрд рублей соответственно.

Предполагается, что все сэкономленные от увеличения возраста выхода на пенсию средства пойдут на индексацию выплат, поэтому получится повышать пенсионные выплаты темпами выше инфляции. Благодаря реформе, правительство намерено каждый год индексировать пенсии неработающим пенсионерам в среднем на 1 тыс. рублей в месяц. То есть уже в 2019 году её размер превысит 15 тыс. рублей. Сейчас средняя пенсия составляет 14,4 тыс. рублей.

В теории представленные расчеты по прибыли региональных бюджетов верные, однако в реальности количество продолжающих работать граждан, попавших под реформу, будет меньше, считает директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев. По его словам, в связи с увеличением пенсионного возраста многие люди старшего поколения могут уйти работать в «теневой» сектор, чтобы увеличить свои доходы. А с неофициальных зарплат бюджеты подоходный налог не получат, отметил эксперт.

Второе чтение законопроекта об изменении пенсионной системы состоится уже в осеннюю сессию Госдумы после широких общественных обсуждений. Не исключено, что к этому времени депутаты внесут в документ существенные поправки.

Nota bene

В результате увеличения пенсионного возраста консолидированный бюджет РФ получит дополнительные доходы трёх источников:
- от экономии на выплату пенсий,
- от подоходного налога продолживших работать граждан
- от отчислений на социальное страхование.
Конечно, господин Николаев прав – только с белых зарплат.

SULARU свои расчеты дополнительных доходов проводило в феврале для выяснения требуемого повышения пенсионного возраста по двум сценариям роста пенсий. Тогда редакция прикинула, что сумма дополнительного уплаченного НДФЛ составит около 0,97 трлн рублей при повышении пенсионного возраста для всех граждан до 65 лет. Если не ошибаемся, то 85% от собранного НДФЛ поступает в региональный бюджет. Это около 825 млрд рублей.

Теперь нас поправили. Она может составить не 825 млрд рублей, а 675,5 млрд рублей. Вероятно, сказалось, что женщины в расчете консультантов выйдут на пенсию в 63 года, а не в 65 лет. Кроме этого, редакция SULARU не экстраполировала естественную убыль, что также могло скорректировать результат. Так как на свой расчёт редакция потратила около получаса, а специалисты "ФинЭкспертизы" провели целое исследование, то поблагодарим за уточнение.

Хотя, если честно, подобные исследования (чужие и редакционные) наводят на мысль о нецелесообразных работах. Ведь есть маленькая проблема. Дело в том, что ни при каких условиях доходы от НДФЛ не пойдут на повышение пенсий. Задача правительства при проведении реформы - сбалансировать пенсионную систему (сделать безубыточным ПФР) за счет исключительно сэкономленных средств от повышения пенсионного возраста. Об этом рассказал первый вице-премьер РФ Антон Силуанов.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail