SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

19 апреля стал Днём принятия Крыма в Российскую империю

Памятная дата устанавливается принятием 24 июля Госдумой РФ в третьем, окончательном чтении соответствующего законопроекта.

19 апреля стал Днём принятия Крыма в Российскую империю
фото: pixabay.com

Во вторник 24 июля Госдума РФ на заседании приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об установлении 19 апреля в качестве памятной даты, которая будет называться «Днем принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год)», пишет «Интерфакс». Авторами законопроекта выступили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и группа сенаторов, и депутатов Госдумы

"В ее названии отражены подлинные геополитические события, побудившие 19 (8 по старому стилю) апреля 1783 года Великую императрицу Екатерину II подписать Высочайший Манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамани и всея Кубанской стороны под державу Российскую", - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно манифесту, все жители, включая крымских татар, получили равные права с другими подданными Российской империи, в том числе право на охрану и защиту личности и имущества, право на свободу вероисповедания, защиту религиозных и культовых сооружений.

Принятие 8 апреля 1783 года Крыма под защиту Российской империи по просьбе его жителей, страдающих от войн, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России. В июне того же года в Карасу-базаре (ныне Белогорск) князь Григорий Потемкин-Таврический принял присягу татарской знати и представителей всех слоев крымского населения на верность Российской империи, что нашло отражение в присяжных листах. В феврале 1784 года турецкое государство соответствующим актом признало главенство России над принятыми в ее состав территориями.

В пояснительной записке к законопроекту указано на незаконность передачи Крыма из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году, так как это противоречило конституции РСФСР и конституции СССР. Кроме этого, авторы указали, что Севастополь с 1948 года являлся городом республиканского подчинения и не мог быть передан в состав УССР вместе с Крымской областью при передаче Крыма УССР. Таким образом, город Севастополь всегда оставался под юрисдикцией РСФСР.

В советский и украинский периоды Крыма о значении манифеста Екатерины II умалчивалось. С 1996 года в Крыму стали проходить массовые праздничные мероприятия в память об историческом манифесте, что вызывало жесткое противодействие украинских властей и украинских националистических организаций, отмечено в пояснительной записке.

Крымский референдум

Референдум в Крыму 16 марта 2014 года стал логическим продолжением истории российского Крыма, начало которой было положено манифестом Екатерины II.

"Установление новой памятной даты России подтверждает непрерывность пребывания полуострова Крым и города Севастополя в составе Российского государства. Оно позволит привлечь внимание к судьбоносному для России решению - принятию 19 апреля 1783 года Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, месту и роли в этом выдающемся событии Великой императрицы Екатерины II и будет свидетельствовать об исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Крыма с Россией", - объясняется необходимость установления новой памятной даты в пояснительной записке к законопроекту, который станет законом после подписания президентом РФ.

Крым, который после развала СССР остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года вошел в состав России после регионального референдума. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия считает, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Nota bene

Построив Крымский мост и восстановив энергетику полуострова, Россия сделала гораздо больше для интеграции Крыма в Россию, чем установление тысячи памятных дат. После такой интеграции и соответствующих расходов отторжение субъекта федерации стало возможным только через военную агрессию.

Поэтому значение установления нового «Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи» в контексте воссоединения с Россией в 2014 году имеет ничтожное значение. С исторической точки зрения подписание манифеста Екатерины II - важно, такой день напоминает о том, что Крымское ханство в качестве вассала Османской империи было постоянным источником проблем. В качестве части России Крым стал в 18 веке для россиян источником доходов и радости.

Но подписание манифеста, установление памятной даты, решение о передаче УССР, оформленные документально, будем реалистами, менее важно по сравнению с простым заявлением президента РФ Владимира Путина, что тема принадлежности Крыма закрыта для обсуждения. Главное, его слова не являются отображением исключительно его позиции, но проявлением волеизъявления подовляющего количества россиян.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail