SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Российский бизнес продолжил искать защиту от ФАС

Он обратился за заступничеством к председателю правительства Дмитрию Медведеву после того, как не нашел поддержки у президента РФ. Владимир Путин ранее поддержал пакет поправок, предложенных председателем ФАС Игорем Артемьевым.

Российский бизнес продолжил искать защиту от ФАС
фото: pixabay.com

В январе 2018 года председатель Федеральной антимонопольной службу (ФАС) Игорь Артемьев предложил пакет поправок, которые ужесточают ответственность для владельцев бизнеса и расширяют полномочия антимонопольных инспекторов. Критика законопроекта главой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным понимание у президента президент РФ Владимира Путина не нашла, пишут "Ведомости".

"Более жестокого наказания, чем за нарушение антимонопольного законодательства, можно было представить себе только за государственную измену и за убийство. Я хочу, чтобы все это тоже услышали", - сказал Путин.

Не найдя поддержки у президента, бизнес обратился за защитой к главе правительства Дмитрию Медведеву. 19 июля Александр Шохин, а также президенты Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин и "Деловой России" Алексей Репик отправили ему письмо, в котором предупредили, что идеи ФАС крайне негативно повлияют на экономику. В частности, они могут привести к увеличению необоснованного давления на бизнес, нарушению законных интересов предпринимателей и коррупционным злоупотреблениям.

ФАС в законопроекте предложила ввести для акционеров компаний, топ-менеджеров и членов совета директоров отдельную ответственность - более жесткую, чем для обычных сотрудников: срок лишения свободы за антимонопольные преступления - от четырех до восьми лет против максимальных четырех лет, а штраф - в 5 раз выше: от 2 млн до 4 млн руб. против 300-500 тыс. руб. ФАС предлагает не ограничиваться штрафом и лишением свободы. Нужно, по мнению службы, еще и конфисковывать имущество, деньги и ценности, полученные благодаря картельному сговору. Сейчас такого наказания не предусмотрено.

Как говорится в письме, 28 марта бизнес проводил встречу с ФАС, но позиция предпринимателей не нашла понимания. Здоровая конкуренция может быть обеспечена и при полной декриминализации картельных соглашений - если сохранится административная ответственность, считают бизнесмены.

Увеличение срока лишения свободы необоснованно и противоречит зарубежным практикам, указано в письме. ФАС предлагала освобождать от уголовной ответственности тот бизнес, который совершил преступление впервые, но если нанесенный ущерб или полученный доход будет уплачен в двойном размере. Такой подход противоречит общим принципам уголовной политики, сказано в письме, в бюджет должно быть перечислено столько, сколько он недополучил. Бизнес против конфискации имущества, уголовной ответственности собственников, а также против введения нового состава преступления - заключение соглашения при организации и проведении торгов, это не всегда является картельным сговором.

ФАС предлагает увеличить срок давности по картельным делам до пяти или до 10 лет (сейчас - 3), по мнению бизнеса, это приведет к нестабильности для участников гражданского оборота и существенно ухудшит инвестиционный климат.

Расширение полномочий сотрудников ФАС может привести к ущемлению прав и интересов бизнеса, предупреждает письмо. Например, антимонопольные инспектора получают доступ к тайне переписки, телефонных переговоров и иных сообщений, смогут изымать документы при выездных проверках. Фактически у ФАС появятся полномочия правоохранительного органа, опасаются авторы письма.

Как говорит представитель ФАС, служба пока не получала письмо с предложением о декриминализации картелей: проект согласован со всеми ведомствами и внесен в правительство, положения об уголовной ответственности и конфискации имущества сохранены. Формирования здоровой конкурентной среды точно невозможно достичь путем декриминализации картелей, уверен представитель ФАС. Служба действительно предлагает вдвое повысить пороговые значения ущерба и дохода, а после обсуждений законопроекта с РСПП ФАС считает возможным еще больше поднять суммы дохода и ущерба, без учета которых привлечение к уголовной ответственности за картель будет невозможно.

В 2017 г. ФАС завела 675 дел об антиконкурентных соглашениях, из них 360 - о картелях (на 8% больше, чем в 2016 г.). Больше всего картелей ФАС нашла в строительстве и торговле лекарствами и медицинскими изделиями.

Nota bene

При наличии доверия к судебной системе предложенные поправки не представляют проблему. Нарушение антимонопольного законодательства везде наказывается очень жестко. Но бизнес опасается, скорее всего, не столько ужесточения наказания, сколько злоупотреблений инспекторов ФАС, которые потом невозможно будет оспорить в суде.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail