SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Цены на продукцию из свинины вырастут

Несколько крупных мясопереработчиков рассказали Ведомостям о значительном росте оптовых закупочных цен, который в ближайшее время станет заметен и в рознице.

Цены на продукцию из свинины вырастут
фото: pixabay.com

Несколько крупных мясопереработчиков - "Останкино", "Дымов", "Продо" - сообщили о резком повышении закупочных цен на сырье. Причины – теплое лето, африканская чума свиней и запрет на импорт сырья из Бразилии, пишут "Ведомости". Летом спрос на свинину традиционно повышенный, так как в сезон шашлыков цены всегда на пике, говорит гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев.

В 2018 г. рост оптовых цен более заметный, чем обычно, и неконтролируемый, заявила исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина. По её словам, ситуация усугубилась в последние недели:
- с 16 июля по 3 августа свинина подорожала на 20%,
- с 15 мая по 3 августа индюшатина - на 40%, курятина - на 25%
- с декабря по 3 августа говядина - на 15%.

Свиная лопатка подорожала с января на 53% и стоит 267 руб. за 1 кг, удивляется топ-менеджер крупного мясокомбината, в 2017 г. цена за тот же период выросла всего на 17%. Ускорился рост стоимости свиных полутуш (23% к январю 2018 г.) и свиного окорока без кости (30%). Увеличились и сроки поставки: раньше заказать лопатку можно было за несколько дней, сейчас - за неделю-полторы, продолжает топ-менеджер, и поставщики привозят мясо дороже, чем по договору, нарушают обязательства.

На рынке свинины высокая конкуренция, объясняет представитель "Мираторга": спрос растет из-за теплого лета, и цена корректируется после того, как цены были ниже средних значений (свиная шея в январе 2018 г. стоила на 13% меньше, чем в январе 2017 г.).

Сезонный подъем оптовых цен на мясо более существенный, согласен президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев: вместо обычных 5%, рост составил 7-8%. Птица дорожает, потому что увеличивается ее себестоимость: дорожают зерно, шрот, витамины и др. Свинина тоже дорожает из-за кормов, продолжает Давлеев, но есть и другой фактор, ведь с декабря 2017 года действует запрет на импорт мяса из Бразилии. Запрет создал дефицит, цены на сырье выросли до исторического максимума, подтверждает председатель совета директоров "Останкино" Михаил Попов.

Ковалев называл еще две причины: вспышки африканской чумы свиней и аномальная жара в Центральной России, из-за чего привес свиней замедляется. Но, замечает Ковалев, по данным НСС, средняя цена полутуш в январе - июле 2018 года ниже на 5% и составляет 173 рублей по сравнению с январем - июлем 2017 года. Ситуация не критическая, уверен он, это сезонные колебания, ожидается еще больший спад цены.

Высокие цены на сырье снижают рентабельность мясопереработчиков, не имеющих сырьевой базы, говорит исполнительный директор "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков. Производство колбас и полуфабрикатов стало убыточным, замечает гендиректор "Русагро" Максим Басов. Если оптовые цены на свинину не упадут, то потребительская продукция подорожает. Лучкина считает, что в рознице цена может вырасти на 5-12%.

No comments

Своим мнением SULARU не может добавить существенную стоимость к тому факту, что цены в рознице обязаны вырасти после существенного роста закупочных цен у производителей продукции из свинины.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail