SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Сигаретный рынок обвалится к 2022 году

В 2021 году собираемость налогов от продажи сигарет начнёт снижаться, так как даже повышение цен не сможет компенсировать падение продаж на 30% в натуральном выражении.

Сигаретный рынок обвалится к 2022 году
фото: pixabay.com

К 2022 году российский сигаретный рынок сократится на 30% по сравнению с 2017 годом. В 2021 году будет продано всего 182 млрд штук на сумму в 1,39 трлн рублей по сравнению с 258 млрд сигарет и 1,6 трлн рублей в 2017 году соответственно, пишут "Ведомости", ссылаясь на отчет аналитиков Euromonitor International, посвященный российскому табачному рынку.

В обновленном прогнозе аналитики Euromonitor International сильно ухудшили будущие рыночные показатели. В прошлогодней версии их отчета падение продаж в штуках в 2021 году прогнозировалось на 18,3% до 227,4 млрд, а в деньгах они обещали рост на 4,8% до 1,5 трлн руб.

При постоянно падающих продажах в натуральном выражении рост рынка в деньгах обеспечивался лишь ростом цен на сигареты из-за увеличения акцизов, объяснил руководитель отдела исследований "Напитки и табачные изделия" Euromonitor Int Георгий Гребинский. К 2020 г. рост налога замедлится, так как в 2018 и 2019 гг. заложен рост ставки акциза на 10%, а в 2020 году – лишь на 4%. По действующей редакции Налогового кодекса налоговая ставка на сигареты c 1 июля 2018 года до конца года – 1718 руб. за 1000 шт., с 1 января 2019 года – 1890 рублей, а с 1 января 2020 года – 1966 рублей.

Таким образом, рост акциза не сможет компенсировать падение продаж, а сами производители сигарет вряд ли пойдут на значительное увеличение цены, заключил Гребинский.

Nota bene

Сообщение - не столько новость, сколько подтверждение тенденции. Минздрав РФ давно запланировал существенное снижение курильщиков в стране. Так как его план по поднятию совокупного уровня акциза и нового экологического сбора (не согласован) до 7000 рублей за 1000 шт. принят пока не был, то снижение потребления табака может составить не 62-63%, а всего 30% к 2022 году.

2 ноября 2017 года SULARU писало, что повышение акциза грозит обрушить табачный рынок. Интересно, что табачники тогда вяло отреагировали на предложение Минздрава, на жёсткую «антитабачную концепцию» министерства. Точнее они отреагировали не на концепцию в целом, а на некоторые её составляющие, касающиеся изменения правил регулирования обращения сигарет.

Вместо табачников концепцию Минздрава 28 ноября двояко раскритиковали эксперты правительства РФ. С одной стороны, они отметили массу недочётов. Но за неделю до их заключения Минздрав РФ представил расчёты негативного экономического эффекта от курения. Видимо повеселившись над предположением медицинских чиновников, что лучшие и наиболее эффективные работники умерли от алкоголя и табака, они согласились, что в целом антитабачная концепция может быть реализована.

Стоит также отметить, что число курильщиков с 2009 года по 2017 год снизилось на 9%, согласно мнению экспертов правительства РФ (данные Минздрава значительно оптимистичнее), а доля нелегальных сигарет на рынке выросла к 2018 году до 7,7%, то есть немалая часть курильщиков не отказалась от сигарет, а перешла на контрабанду. Некоторая часть курильщиков перешла также на махорку, выращенную на личных дачах.

Подытожим. В 2017 году бюджет получил около 0,5 трлн рублей от курильщиков. Пару-тройку лет собираемость налогов с табачных изделий ещё будет расти, а потом снизится. Настало время принимать решение. Именно сейчас Минпромторгу необходимо окончательно определиться с будущим табачной отрасли.

Если она признаётся легальной, то необходимо уменьшить темпы повышения акцизов, чтобы обеспечить плавный долгосрочный рост собираемости налогов хотя бы на уровне инфляции. Если отрасль планируется закрыть, то требуется наоборот продолжить повышение акциза на 10% и более после 2020 года, чтобы максимально долго компенсировать выпадение доходов до полного краха табачной промышленности.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail