SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Шмаков заявил о манипуляциях Росстата при расчёте зарплат

Беспрецедентный рост зарплат россиян, о котором говорил глава Минтруда Максим Топилин, объясняется «манипуляциями» Росстата, уверен глава Федерации независимых профсоюзов России.

Шмаков заявил о манипуляциях Росстата при расчёте зарплат
фото: pixabay

24 октября глава Минтруда Максим Топилин, выступая в Совете Федерации, заявил, что зарплаты в России выросли «беспрецедентными темпами», увеличившись на 11% в этом году. Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков не согласен с утверждением, сообщил РБК 31 октября.

«Росстат убедил Максима Анатольевича Топилина в том, что у нас беспрецедентный рост реальной зарплаты в 11%. Не понятно только, у кого и где это нашли. Росстат это нашел за счет манипуляций с методиками», - сказал Шмаков на заседании генсовета федерации.

Кстати, позднее представитель Минтруда пояснил, что министр имел в виду рост номинальных зарплат за январь-август 2018 года. Согласно последним данным Федеральной службы госстатистики (Росстата), средняя зарплата по РФ в январе-сентябре к аналогичному периоду прошлого года выросла на 10,8% до 42200 рублей. Реальная зарплаты (за вычетом инфляции) увеличились на 7,2% за тот же период.

Топилин в своём выступлении подчеркнул, что важным фактором роста зарплат стало повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ), который сравнялся в России с прожиточным минимумом 1 мая 2018 года, достигнув 11163 руб., что чуть выше среднемировой черты бедности по оценке Всемирного банка. Это теоретически повлияло почти на 5 млн человек, по данным вице-премьера Ольги Голодец от марта 2017 года.

РБК напомнил, что директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов в разговоре с изданием ранее говорил, что статистика Росстата по реальным зарплатам «это просто результат повышения МРОТ». Работодатели перевели «часть зарплат из серой зоны в белую, но люди на руки от этого не стали больше денег получать».

SULARU позволит себе не согласиться с мнением Кирилла Тремасова о приоритетном влиянии повышения МРОТ по паре причин. Во-первых, математически 5 млн работников (по оценке Голодец) составляют 6,5% от 76,6 млн трудящихся в экономике РФ. МРОТ был повышен 1 мая с 9489 рублей до 11163 рубля - рост составил 17,6%. Таким образом, влияние на среднюю зарплату всех работников в экономике составило около одного процента (1,14%). Даже если зачем-то умножить полученный результат на 5 (май-сентябрь), то никак не получится приблизиться к росту по Росстату, то есть к 10,8%. Во-вторых, например, в Москве зарплаты врачей выросли в 2018 году на 37%, а учителей – на 22%. И хотя это рост только в бюджетной сфере, но он никак не связан с МРОТ. Другое дело, что рост зарплат не помогает россиянам увеличивать реальные располагаемые доходы (деньги на руках), которые падают который год подряд.

Conclusio

Ошибся министр, с кем не бывает. SULARU напомнит, что министр труда Максим Топилин и поинтереснее ошибался. Что касается Росстата, то к нему есть немало претензий, но намеренную манипуляцию с данными о зарплатах приписать сложно, так как служба просто ретранслирует данные предприятий и организаций о фонде оплаты труда и численности работников. Что дают, то и публикует, нет там особой методики, если не считать "методикой" вычисление среднего значения. То есть там даже нечем манипулировать, там можно только врать об исходных данных, если почему-то появится такое желание.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail