SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Через 25 лет количество беспилотных автомобилей превысит 11 млн

Если учесть возможные темпы прироста традиционных машин и машин без водителей на российских дорогах, то уже в 2049 году последних будет больше.

Через 25 лет количество беспилотных автомобилей превысит 11 млн

К 2025 году количество беспилотных автомобилей на российских дорогах превысит 20 тыс. штук, а через 25 лет достигнет 11 млн, заявил глава Росстандарта Алексей Абрамов в интервью РИА Новости. Этот прогноз был сделан в рамках национальной технологической инициативы «Автонет».

При этом безопасность движения беспилотных автомобилей будет определяться технологиями, основанными на высокоточных измерениях в области времени и частоты. Для этого Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений разработал атомные и оптические часы на холодных атомах стронция. Они предназначены для более точного воспроизведения единицы частоты - герца, а поэтому и единицы времени - секунды.

Ранее Минпромторг РФ предложил провести тесты беспилотных автомобилей на автодорогах Москвы и Татарии с 1 марта 2019 года по 1 марта 2022 года. Опытную эксплуатацию совместно с министерством проведут МВД, ГЛОНАСС и производители беспилотных машин. Доклад будет представлен в правительство РФ.

Conclusio

В среднем по России на 1 000 жителей приходится более 300 легковых авто, что приводит к общей цифре почти в 44 млн автомобилей (общее количество автотранспортных средств – около 51 млн на 1 января 2018 года). При этом парк легковых авто увеличился с 2007 по 2017 год в полтора раза до 42 млн, то есть средний годовой прирост количества транспортных средств составляет около 5%, что подтверждается и приростом на 2 млн за последний год.

Таким образом, согласно «правилу 72» количество легковых машин в России будет удваиваться каждые 14,4 года. Грубо говоря, через 25 лет их общее число превысит 150 млн. То есть беспилотные авто составят всего около 7% от общего числа к 2044 году, что соответствует ежегодному приросту количества автомобилей на 200%. Значит, при сохранении темпов количество беспилотных автомобилей превысит на дорогах обычные в 2049 году.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail