SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Торговая сделка США-Китай имеет мало шансов на заключение в Аргентине

Есть много поводов скептически относиться к намеченной встрече глав государств-соперников на предстоящем в конце ноября саммите G-20. Например, можно искать намёки в жёсткой риторике торгового советника Питера Наварро, как делает американский телеведущий и финансист Джим Крамер. Также можно вспомнить про накопившиеся объективные противоречия между странами.

Торговая сделка США-Китай имеет мало шансов на заключение в Аргентине
фото: pixabay

13 ноября звездный ведущий телепрограммы «Безумные деньги» на CNBC Джим Крамер заявил, что он лично не ожидает торговую сделку между Соединенными Штатами и Китаем в ближайшее время.

"Я думаю, что мы находимся в состоянии войны против китайцев, и она не окончена. И война – это не только торговля", - рассуждал он в понедельник, обсуждая те сигналы, которые торговый советник Белого дома Питер Наварро представил в своей жёсткой речи в пятницу.

Наварро, давний критик Китая, заявил 9 ноября, что любое соглашение между Вашингтоном и Пекином, которое может закончить торговый спор, приведший к взаимным пошлинам на товары, будет «на условиях президента Дональда Трампа, а не на условиях Уолл-стрит термины. "

Крамер отметил, что тон речи Наварро об экономике напомнил ему о той риторике, которую президент США Рональд Рейган использовал несколько десятилетий назад во время холодной войны с СССР.

"Это такое же выступление, которое Рейган сделал против Советского Союза. И она имела плохие последствия для Советского Союза. Поэтому ближайшая G-20 будет очень важна", - сказал основатель и ведущий «Безумных денег», отсылая ко встрече лидеров 20 государств, которая состоится в конце ноября в Аргентине. Тогда же планируется личная встреча глав Китая и США.

Джим Крамер, бывший руководитель хедж-фонда и выпускник Гарварда, основал свою передачу в 2005 году. Фактически — это серьёзная финансовая и образовательная передача об инвестициях и спекуляциях, обёрнутая в развлекательное шоу. Начав с ночных выпусков, когда телевизор смотрят единицы, Крамер за несколько лет вытащил своё детище в прайм-тайм.

Conclusio

SULARU позиция Крамера близка. Мнение, что эскалация торговой войны будет продолжаться, было высказано редакцией многократно. Суждение проистекает не только из риторики страдающего (или наслаждающегося) фобией в отношении Китая Наварро, а из недостижения Америкой объявленных целей. У стран накопилось слишком много противоречий в отношении торгового баланса и присвоения интеллектуальной собственности.

Но и тон речи торгового советника важен, ведь Питер Наварро, автор нашумевшей книги «Смерть от Китая: борьба с драконом – глобальный вызов», возглавил 20 января 2017 года в администрации Дональда Трампа специально созданный под него Совет по национальной торговле США. Так что советник в данном контексте является чем-то вроде федерального министра.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail