SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Рубль выглядит стабильнее нефти

Нефтяная тема, дополнительно обострившаяся затяжным падением американских фондовых индексов, сейчас стоит во главе угла всего и вся, рассуждает Владимир Рожанковский, эксперт «Международного Финансового Центра»

Рубль выглядит стабильнее нефти
фото: pixabay

Когда фондовый рынок за короткий период корректируется на 8-9%, невольно возникают ассоциации с ослаблением роста глобальной экономики, а не с действиями ФРС США по ужесточению монетарной политики. Это, в свою очередь, подпитывает ожидания более слабого спроса на нефть.

Сегодня – среда, а значит, учитывая такую остроту темы, будет повышенное внимание к публикации статистики из США. Ожидается, что очередной рост американских коммерческих запасов нефти (девятую неделю подряд) добавит негатива. Консенсус-прогноз сегодняшней публикации от Минэнерго США, навеянный вчерашними сопоставимыми данными от Американского института нефти (API), предполагает, что запасы сырой нефти в США на прошлой неделе могли вырасти на 2,1 млн баррелей.

Тем не менее, глядя на удручающую картину вокруг «чёрного золота», которое опасно приблизилось к отметке $60 за баррель нефти марки Brent, можно сделать невольный вывод о том, что российская валюта с курсом в районе 66 рублей за доллар чувствует себя в целом неплохо.

Более того, вопреки удешевлению нефти, рубль умудрился сегодня с открытия даже слегка укрепиться с 66,17 до 65,93 за доллар и c 75,25 до 75,09 за евро. Скорее всего, это происходит не из-за каких-то удивительных или неожиданно вскрывшихся качеств российской экономики и фискальной политики, а всего лишь в контексте широкой коррекции самого доллара США к мировым валютам. Так индекс доллара DXY снизился с 96,75 до 96,59 за тот же период. Это было гораздо более скромное движение, чем у самого рубля, но явно отразившееся на российской валюте.

Другой сегодняшней важной для устойчивости рубля темой будут, несомненно, итоги размещения ОФЗ в скромном объёме 20 млрд рублей Минфином РФ. Вчерашнее, тоже более скромное по масштабу, размещение Банком России своих купонных облигаций (КОБР) даёт некую дополнительную надежду на позитивный исход. Так как возможное наличие небольшого остатка неразмещённых институциональных денег поможет Минфину. Хотя сам факт того, что рынок заставил Минфин адаптироваться к особенностям нынешней санкционной конъюнктуры является глубоко негативен.

Conclusio

SULARU не совсем поняло идею с запасами нефти в США, так как вчера API сообщил о сокращении запасов нефти в США на 1,5 млн баррелей впервые за два месяца. Цены на нефть пока растут после вчерашнего сильного падения из-за заявлений Трампа. Информация Минэнерго США будет сегодня в 18:30 МСК.

Что касается размещения ОФЗ, то они, можно считать, были вполне себе удачными. Минфин уже разместил в среду 21 ноября весь шестилетний выпуск облигаций федерального займа (ОФЗ) на 10 млрд руб. Спрос превысил предложение в 2,6 раза, средневзвешенная доходность составила 8,62% годовых. Также сегодня Минфин однозначно разместит трехлетние бумаги на 10 млрд руб., так как короткие бумаги последнее время размещались гораздо удачнее.

Кстати, министр экономического развития Максим Орешкин связывал сегодняшнюю стабильность рубля со структурными реформами правительства и ЦБ РФ, которые позволили отвязать курс национальной валюты от нефтяных котировок.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail