SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Операторы связи ожидают рост тарифов

Повышение цен на связь и мобильный интернет составит, вероятно, 10-15%. Удивительно, что среди опрошенных операторов были те, кто продолжает верить в неизменность тарифов в будущем.

Операторы связи ожидают рост тарифов
фото: pixabay

Рост тарифов на услуги фиксированной и мобильной связи в 2019 году может составить более 10%, сделало вывод аналитическое агентство "Телеком Дейли" по итогам опроса операторов связи в 15 крупных городах России, пишет "Российская газета".

81% операторов уверены в росте тарифов на услуги связи,
52% считают, что повышение уложится в 10%,
29% полагают, что рост будет более существенным.
Только 19% верят, что стоимость услуг связи останется на прежнем уровне.

При этом подавляющее большинство опрошенных (84%) характеризуют финансовое состояние своих предприятий как устойчивое, но более четверти (27%) заявили, что их компаниям не хватает средств на развитие.

Стоимость услуг сотовых компаний уже выросла по ряду тарифов, так как операторы заложили в них затраты на расширение хранения данных, как этого требует закон. В ближайшие полгода тарифы могут вырасти еще больше, отмечает руководитель Content Review Сергей Половников. Для начала компании учтут повышение НДС с 18 до 20%. Потом, как следует из исследования Content Review, запуск безлимитных тарифов в России приведет к общему увеличению абонентской платы и введению платы за ряд услуг, которые ранее были бесплатными.

"(Однако) безлимитные тарифы являются "машиной судного дня" для операторов, Снимая все ограничения, мобильные операторы приравнивают услугу мобильного интернета к услуге доступа в интернет по кабелю. Однако в отличие от операторов фиксированной связи емкость сети мобильных операторов ограничена частотным ресурсом, и неизбежно наступает момент, когда качество услуги начинает стремительно деградировать", - объясняет Половников.

Conclusio

SULARU согласится с тем, что рост будет, и напомнит, что есть два основных фактора увеличения стоимости связи. Во-первых, депутатская инициатива г-жи Яровой, вылившаяся в новое законодательство. Во-вторых, что более важно, смена бизнес-стратегий самих операторов связи, которые ещё с 2017 года перешли от расширения клиентской базы к улучшению прибыльности, конкретно к улучшению показателя ARPU (средний чек на одного абонента). С тех пор 25-летняя тенденция удешевления мобильной связи в России прервалась.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail