SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Названы российские города с самым высоким качеством жизни

При проведении исследования Финансовым университетом при правительстве РФ учитывались качество медицинского обслуживания, состояние дорожного хозяйства, развитие культуры и образования, работа ЖКХ и объем жилищного строительства. Также принимались во внимание работа городских властей, оценка населением удобства города для жизни, миграционные настроения и оценка горожанами своего уровня дохода.

Названы российские города с самым высоким качеством жизни
фото: pixabay

Тюмень, Грозный, Москва, Казань, Сочи, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Череповец, Тула и Сургут признаны городами с самым высоким качеством жизни населения, пишет "Российской газете". Результаты исследования прокомментировал проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

"Университет подвел итоги исследований качества жизни населения в городах России. В основу оценки легли результаты социологических исследований, проведенных в течение 2018 года в 78 городах страны с населением более 250 тысяч человек. Для оценки качества жизни также использовались данные Росстата", - рассказал он.

По словам эксперта, Тюмень не занимает первое место ни по одной оцененному показателю, но во всех оценках, которые составлял Финуниверситет, города был в десятке лучших. И именно это обеспечило Тюмени первое место по итоговому индексу. Остальные города имеют лидирующие позицию по отдельным показателям.

"Жители Грозного - фанаты своего города и очень высоко его ценят. Грозный занимает первое место в России по таким показателям как качество дорог, работа жилищно-коммунального хозяйства и объем строительства, по удобству города для жизни. Он также в числе лидеров по оценке работы городских властей. Есть проблемы по медицине, по образованию и культуре, достаточно средний уровень дохода. Но лидерство по перечисленным выше показателям выводит его на второе место по качеству жизни", - рассказывает Зубец.

В Москве и Санкт-Петербурге сильными сторонами являются доходы населения и качество медицины.

"Москва входит в число лидеров по таким показателям как медицина, жилищно-коммунальное хозяйство, уровень доходов населения. В Санкт-Петербурге приблизительно такая же картина", - пояснил Зубец.

Казань входит в число лучших городов почти по всем позициям. По словам проректора, есть некоторые проблемы с доступностью образования и культуры. Также у Казани не самые высокие оценки удобства города для жизни. Тем не менее по сумме показателей Казань занимает третье место в итоговом рейтинге.

В Сочи неплохая медицина, хорошая оценка работы жилищно-коммунального хозяйства и уровня строительства, достаточно высокая оценка удобства города для жизни, неплохой уровень доходов населения. При этом имеются проблемы с доступностью образования и культуры.

Екатеринбург по многим показателям входит в десятку лидеров, там достаточно высокая оценка состояния медицины, хорошая оценка дорог, доступности образования и культуры. Проблемы возникают с ЖКХ и достаточностью строительства, оценкой удобства города для жизни, плюс не самый высокий в России доход.

"Город, который нас сильно удивил – Калуга. Первое место по оценке качества городских властей, очень высокая оценка удобства города для жизни, неплохой доход. Есть проблемы с медициной, образованием и культурой, с дорогами. Но в целом двенадцатое место из 78 рассмотренных городов для Калуги просто прекрасно", - добавил Зубец.

Conclusio

Вероятно, стоит порадоваться за жителей указанных прекрасных городов огромной страны. Также, считает SULARU, стоит напомнить, что обратной стороной лидерства городских агломераций являются диспропорции пространственного развития других территорий России, на что интересно указывала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail