SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Минэкономразвития РФ ожидает рост ВВП на 2% в IV квартале

По итогам 2018 года показатель экономического роста должен выйти на 1,8%.

Минэкономразвития РФ ожидает рост ВВП на 2% в IV квартале
фото: pixabay

Минэкономразвития РФ ожидает рост ВВП на 2% в IV квартале по сравнению с изменением показателя на 1,3% в III квартале, сообщил министр экономического развития Максим Орешкин.

«Да, около 2%. Мы считаем, конечно же, октябрьские цифры позитивным выбросом. Ноябрь-декабрь будет меньше октября, ближе к среднегодовым значениям», - сказал он в кулуарах российско-индийского форума в Санкт-Петербурге.

В августе и сентябре рост ВВП составил 1,1% в годовом выражении, в октябре он ускорился до 2,5%. По итогам 2018 года показатель экономического роста должен выйти на 1,8%. Пересматривать прогноз роста ВВП на 1,3% и ускорения инфляции до 4,3% в 2019 год Минэкономразвития не планирует.

Conclusio

За министра позитивный выброс прокомментировала пресс-служба Минэкономразвития.

«Увеличение темпов роста ВВП в октябре по сравнению с предыдущим месяцем было обусловлено в первую очередь разворотом годовой динамики производства в сельском хозяйстве, которое показало рост на 11,9% в годовом выражении после спада на 6% в сентябре и на 11,3% в августе», - отметили в министерстве.

И всё-таки ВВП – бессмысленный показатель, в очередной раз напоминает SULARU. Одна отрасль показала высокую нестабильность из-за непогоды (падение ранее было тоже из-за сельского хозяйства), а все такую естественную нестабильность в зоне рискованного земледелия по привычке с излишним вниманием обсуждают.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail