SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Доллар дешевеет в четверг на заявлении главы ФРС

Джером Пауэлл теперь считает, что процентные ставки в США находятся чуть ниже нейтрального уровня, хотя ранее был уверен в долгом пути до нейтрализации кредитно-денежной политики. Похоже, последовательная критика ФРС Дональдом Трампом не прошла даром.

Доллар дешевеет в четверг на заявлении главы ФРС
фото: pixabay

Курс доллара США резко снижается в ходе азиатской сессии на новостях от Федеральной резервной системы США (ФРС). Базовая процентная ставка ФРС находится чуть ниже нейтрального уровня, заявил глава центрального банка Джером Пауэлл.

"Процентные ставки по-прежнему низкие в историческом понимании и остаются лишь немногим ниже уровня, который можно оценить как нейтральный, то есть не стимулирующий и не ограничивающий экономический рост", - сказал он, выступая на заседании Экономического клуба Нью-Йорка в среду 28 ноября.

Ранее Пауэлл был уверен в долгом пути до нейтрализации денежно-кредитной политики. Он уточнил удивленной публике, что дальнейший курс денежно-кредитной политики не предопределен и будет зависеть от макроэкономических показателей.

Conclusio

SULARU напоминает, что ещё пару дней назад не было ни одного аналитика или эксперта, который не был почти на 100% уверен в повышении ставки на очередном заседании ФРС 14 декабря. Центробанки разных стран, включая российский, готовились к очередному витку роста курса доллара.

Один президент Дональд Трамп не унывал и последовательно критиковал ужесточение кредитно-денежной политики. Последний раз он это сделал во вторник 27 ноября, добавив, что разочарован назначением Пауэлла на пост председателя ФРС. В среду 28 ноября SULARU подробно рассматривало принципиальный спор американского президента и центробанка, проводя аналогии с российской денежной политикой и даже несколько аплодируя решительности Трампа. Похоже, такая решительность не прошла даром.

Кстати, на заявлении Пауэлла индекс доллара успел упасть с 97,37 пунктов вчера в 19:30 МСК до 96,65 пунктов сегодня в 9:30 МСК. Это очень значительное изменение. Рубль на этом фоне за этот период подорожал с 67,41 до 66,96 рублей за доллар США.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail