SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

На федеральных трассах появится чувствительная разметка

Разметка будет наноситься на участках дорог, где нельзя поставить барьерное или тросовое ограждение. При выезде на такую разметку машину начинает трясти.

На федеральных трассах появится чувствительная разметка
фото: МВД РФ

Участки с шумовой разметкой по оси разделительных полос появятся на отдельных федеральных трассах в 2019 году, пишут "Известия", со ссылкой на слова представителя Росавтодора. Сперва ее протестируют на трассах М7 "Волга» в Татарстане, на Р-22 "Каспий" между Москвой и Волгоградом, на М5 "Урал" на Урале, на Р-258 "Байкал" и на Р-254 "Иртыш" в Сибири.

Разметка будет наноситься на участках дорог, где нельзя поставить барьерное или тросовое ограждение. При выезде на такую разметку машину начинает трясти, что уменьшает желание водителя ехать по такой разметке, отметил начальник отдела сохранности и организации дорожного движения Росавтодора Дмитрий Ставский.

Преимущественно чувствительной разметкой предполагается оснащать в будущем трассы в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, где есть множество однополосных участков дорог и серпантинов, сказал представитель Росавтодора. По его словам, конкретные отрезки и километраж на юге пока не определены.

Автомобили зачастую оказываются на встречной полосе в процессе обгона. В Росавтодоре рассчитывают, что с появлением разметки автомобилисты будут мотивированы совершать маневры на разрешенных участках.

Сейчас на федеральных трассах шумовая разметка не применяется, но опыт её использования есть. ГК "Автодор" использует её на подведомственных платных дорогах, причем не только на разделительной, но и на краевой полосе. Например, она нанесена на отдельных участках трассы М1 "Беларусь" в Московской области.

Есть некоторые недостатки

На трассах «Автодора» шумовая разметка выглядит как множество «лежачих полицейских» небольшого размера. Однако Росавтодор предлагает наносить ее методом фрезерования, когда «нарезаются» небольшие куски асфальта.

«Мера эффективная с точки зрения безопасности, но нужно учитывать региональную специфику: на большей части территории России необходимость постоянной уборки снега сделает такое покрытие практически односезонным. Кроме того, не все подрядчики владеют этой технологией из-за высокой стоимости специального оборудования», - прокомментировал изданию инициативу представитель одного из дорожных предприятий-подрядчиков.

По его словам, в российских реалиях выходом было бы не повсеместное, а зональное использование шумовых полос на потенциально аварийных участках, где наиболее часто происходят ДТП.

Применение шумовой разметки положительно скажется на безопасности дорожного движения, но барьерное ограждение всё же надежнее, добавляют другие эксперты.

«Шумовая разметка будет эффективна, когда водитель полностью управляет транспортным средством. Если же он не справляется с управлением, например что-то случилось с колесом, она не поможет автомобилисту скорректировать положение транспортного средства, чтобы избежать лобового столкновения», - сказал замруководителя Федерации автовладельцев России Дмитрий Клевцов, утверждая, что ставить механические ограничители целесообразнее в любом случае.

Начинать применение шумовой разметки с разделительных полос, а не обочин, оправданно, так как лобовые столкновения случаются чаще, чем съезды в кювет, отметил первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

«Но эффективнее всего защищает тросовое ограждение: оно мягче возвращает автомобиль на полосу, он не разбивается о бетон. Кроме того, такие разграничители дешевле, чем бетонные. Шумовая разметка стоит меньше других вариантов, затем следуют тросовые барьеры, а самая дорогостоящая защита - бетонные ограждения», - указал депутат.

Госполитика в области безопасности движения

В январе 2018 года правительство России утвердило стратегию безопасности дорожного движения на 2018–2024 годы. Она предполагает значительное снижение смертности на дорогах к 2030 году. К 2024 году должен быть достигнут показатель социального риска не более четырех погибших на 100 тыс. населения. Такие же показатели обозначены в майском указе президента. В нем также есть требование о снижении к 2024 году количества мест концентрации ДТП в два раза по сравнению с 2017-м.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail