SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Цитаты с большой пресс-конференции Путина

Глава государства в очередной раз ответил на вопросы российских и иностранных журналистов.

Цитаты с большой пресс-конференции Путина

Ежегодная пресс-конференция президента России длилась 3 часа 43 минуты, за которые Путин успел ответить на 66 вопросов. "Интерфакс" собрал короткие и яркие цитаты из ответов президента.

"И пусть потом не пищат по поводу того, что мы добиваемся каких-то преимуществ".
По словам Путина, последствия выхода США из Договора о ликвидации средней и меньшей дальности прогнозировать трудно, России надо будет обеспечить свою безопасность. Сейчас западные партнеры говорят о новом преимуществе России в вооружении. Да оно есть, но это был лишь ответ на одностороннее развертывание ПРО.

"Пусть они так не думают, пусть работают над исполнением, а если чувствуют, что не в состоянии исполнить, пусть тогда освободят свои места для тех, кто полны оптимизма".
Главы регионов и другие чиновники, которые заявляют о невозможности достичь поставленных в нацпроектах целей или которые недостаточны оптимистичны для работы над трудными задачами, должны освободить свое место.

"В целом, да".
Путин в целом доволен правительством Дмитрия Медведева.

"Считать механически нельзя".
Если считать механический от 2008 года до 2018 года, то средний рост ВВП России был около 1%, как и заявлял глава Счетной палаты РФ, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. При всём уважении к Кудрину, президент России не считает такой расчёт корректным. Он не учитывает глобального экономического кризиса 2008 года и обрушение цен на нефть в 2015 году.

"Но только для того, чтобы их окончательно там не раздавили, не съели и не порвали".
Россия продолжит оказывать гуманитарную и другую помощь людям, проживающим в Донбассе.

"Я не понимаю, в чем она там может признаться".
Задержанная в США Мария Бутина никаких заданий госорганов Российской Федерации не выполняла, даже если её вынудят оговорить себя под угрозой длительного тюремного заключения.

"Не было бы Скрипалей, чего-нибудь еще другое придумали".
"Дело Скрипалей" является просто поводом для организации очередной атаки на Россию. История с Хашшоги только подтверждает такое суждение, так как по поводу убийства саудовского журналиста говорят на порядок меньше.

"Я думаю, что это невозможно".
Путин не считают реставрацию социализма в России возможной после глубинных изменений в обществе после распада СССР.

"Как порядочный человек, я когда-то должен буду это сделать".
Владимир Путин не исключил, что когда-нибудь женится, но не уточнил, на ком.

"Такого не было еще никогда со времен Советского Союза".
Путин назвал новую православную церковь на Украине раскольнической, а ее создание - недопустимым вмешательством государства в церковную жизнь.

"Это ни в какие ворота не лезет".
Вашингтону непозволительно вмешиваться в ситуацию с церковным расколом на Украине. А госсекретарю США неуместно звонить по этому поводу в Киев

"Надо посмотреть - он упрется просто в город и все, или есть возможность развития региона в целом".
Путин призвал просчитать экономический эффект от проекта строительства моста через реку Лена. И если мост послужит спусковым крючком для развития Якутии и будет понятен эффект от его возведения, то он будет построен.

Conclusio

SULARU обратило внимание на другие вопросы, на которые ответил Владимир Путин. Первые два де-факто взаимосвязаны – система ПРО США и Курильские острова. Третий вопрос о Крыме президент перевел в плоскость парадокса.

Россия, по словам её главы, не считает систему ПРО США самостоятельной оборонной инициативой. Она рассматривает её как элемент комплекса нанесения ракетного удара. Построив ПРО, США вынесли на периферию элемент такого комплекса, который имеет обратную связь с элементами ядерного и неядерного удара.

Россия готова обсуждать заключение мирного договора с Японией, который может предусматривать передачу спорных курильских островов. Но Россия не понимает пределы японского суверенитета. Она не понимает, насколько японское правительство самостоятельно в плане решения об американском присутствии на своей территории. Соответственно, она не может оценить риск размещения американских систем ПРО или военной базы на гипотетически переданных островах.

Формулированием интересного логического парадокса завершился вопрос о Крыме и его жителях. Если есть вводные:
- известно, что крымчане имеют ограничения в плане получения виз, проведения финансовых транзакций или получения страховки.
- известно, что западные партнёры говорят об аннексии Крыма, то есть о насильственном захвате полуострова Россией.

Тогда, сказал Путин, можно сформулировать следующие вопросы:
- если это аннексия, то почему страдают от санкций жители Крыма, которых насильственным путём заставили жить в России? Они же в рамках этой логики ни в чем не виноваты,
- если жители Крыма страдают правомерно, так как на референдуме проголосовали за возвращение в Россию, то разве это не является подтверждением отсутствия агрессии и признанием волеизъявления народа через референдум.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail