SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Власти Китая намерены отказаться от морального переобучения за проституцию

Комитет по юридическим вопросам Всекитайского собрания народных представителей рекомендовал в ходе очередной сессии представительного собрания отказаться от действующих норм регулирования из-за противоречия с конституцией страны.

Власти Китая намерены отказаться от морального переобучения за проституцию
центр переобучения за проституцию в Шанхае

Существующее нормативное положение, по мнению китайских юристов, противоречит конституции страны, которая должна обеспечивать защиту прав человека, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на публикацию в China Daily.

Как цитирует China Daily вице-президента Всекитайской ассоциации адвокатов Чжу Чжэнфу, «наказание, предусматривающее ограничение свободы человека, должно регулироваться законами, а не нормативными актами», как это происходит сейчас. До сих пор в Китае действовало нормативное положение, принятое в 1990-х годах, согласно которому проституток и их клиентов задерживали на срок от полугода до двух лет и в течение этого времени они проходили программу трудового, юридического и нравственного перевоспитания, а также их обязывали сдавать медицинские анализы.

Учитывая, что доклад с рекомендациями был представлен на сессии Всекитайского собрания народных представителей, а в предыдущих случаях попытки вынести его на обсуждение не увенчались успехом, то можно ожидать одобрения изменений уже в ближайшую субботу, на закрытии сессии 29 декабря.

Conclusio

«Ъ», сдается SULARU, недопонял оригинальное сообщение по изменению существующей законодательной коллизии. Если обратиться к оригинальному тексту, то речь не идёт об отказе от наказания за проституцию или за пользование услугами проституток, как утверждает заголовок «Коммерсанта»: «Власти Китая хотят отказаться от наказаний за проституцию».

Там речь идёт об отказе от конкретного вида наказания в виде морального переобучения, которое «применяется всё реже и реже» за ненадобностью, так как единичные случаи правонарушений попадают под нормы административного права (штраф), а злостные рецидивисты судятся по нормам уголовного прав (тюрьма).

Более того, китайские товарищи четко аргументируют необходимость изменений. В Китае проводится политика повышения важности конституции страны в связи с её юбилеем. В конституции Китая прямо сказано, что вопросы прав человека должны регулироваться законами, а не подзаконными актами. Моральное переобучение было введено подзаконным актом, поэтому существующую законодательную коллизию надо устранить, устанавливая верховенство конституции.

Увидев заголовок уважаемого российского издания, SULARU изначально заподозрило, что пропустило контрреволюционный заговор в коммунистическом Китае. К счастью, «Ъ» не поленился дать гиперссылку на оригинальный текст, который поставил всё на свои места. Ну нельзя же так пугать своих читателей, пользуясь автоматическим переводчиком с иностранного языка, не может немного не поиронизировать SULARU.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail