SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

За год сотня крупнейших компаний мира подешевела на 10%

В десятку крупнейших корпораций мира по капитализации по состоянию на 21 декабря входили 8 компаний США и 2 - из Китая. Наибольшую долю в рэнкинге занимают технологические концерны.

За год сотня крупнейших компаний мира подешевела на 10%
фото: pixabay

В 2018 году сотня крупнейших компаний мира подешевела на 10% до $18 трлн, пишет «Финмаркет» со ссылкой на данные исследования EY. На 1-м месте оказалась Microsoft ($776,7 млрд), ранее в этом году потеснившая Apple ($741 млрд), Alphabet (материнский холдинг Google - $729 млрд) и интернет-ритейлера Amazon ($714,7 млрд). Apple первой среди публичных компаний достигла капитализации свыше $1 трлн, но не смогла удержать первенство из-за опасений, что ее показатели ухудшатся в ближайшие годы.

Китайские Tencent и Alibaba, зарабатывающие деньги в интернете, оказались на шестом и девятом местах соответственно. По данным исследования EY, в топ-100 попали всего 6 классических промышленных концернов.

"Усиливается доминирующая роль технологических компаний", - отметил представитель EY Даг-Штефан Риттмейстер.

Крупнейшей компанией Европы и 15-й по величине в мире стал швейцарский производитель продуктов питания и напитков Nestle ($252 млрд), отодвинувший предыдущего лидера - нефтегазовую Royal Dutch Shell.

В сотню самых дорогих компаний мира в 2018 году попали только два немецких концерна.
61-е место занял концерн SAP, занимающийся производством программного обеспечения ($119 млрд), а на 89-м оказался технологический концерн Siemens ($92,5 млрд). В прошлом году в рэнкинге было 6 компаний из ФРГ.

Однако дизельный скандал и опасения экономического спада в Европе негативно сказались на биржевых показателях Volkswagen, страхового гиганта Allianz и химико-фармацевтических концернов Bayer и BASF. Еще одной причиной ухудшения показателей у компаний из Германии стали торговые конфликты.

"Из-за небольшого внутреннего рынка и высокой зависимости от экспорта они намного сильнее, чем компании из США, страдают от напряженных торговых отношений между странами и штрафных пошлин", - сказал глава немецкого подразделения EY Хуберт Барт

В страновом зачете уверенно лидируют США, на 2-м месте - Китай (с Гонконгом), далее следуют Великобритания и Швейцария.

Conclusio

Если подвести мировые итоги 2018 года, то текущий год был неоднороден. В целом его можно считать провальным для фондовых рынков, так как глобальные индексы сейчас имеют значения меньше, чем на начало года.

По большому счёту разница между отдельными рынками заключалась только в периодах, когда начинался обвал котировок акций. В Америке и Японии обрушение началось в конце сентября. В Европе – в середине лета. В Китае и во многих развивающихся рынках падение наблюдалось с января. Некоторые рынки присоединились к обрушению в апреле, когда началась торговая война США и Китая. Сейчас общее настроение – пессимистичное, многие эксперты говорят, что худшее впереди.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail