SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Стоимость нефти Brent впервые с декабря превысила $60

Позитивным фактором для нефтяного рынка стала новость Bloomberg о возможном успехе торговых переговоров США и Китая.

Стоимость нефти Brent впервые с декабря превысила $60
фото: pixabay

Цены на нефть эталонных марок активно растут в среду 9 января. При этом стоимость нефти Brent преодолела $60 за баррель впервые с декабря 2018 года и продолжает торговаться около этого уровня в 15:00 МСК. Цена на североамериканскую нефть WTI к указанному времени выросли до $50,90 за баррель.

Позитивным фактором для нефтяного рынка стали новости о возможном успехе торговых переговорах США и Китая. Bloomberg сообщил со ссылкой на информированные источники, что трехдневные переговоры между делегациями двух стран завершились на оптимистичной ноте, когда переговорщики смогли сблизить позиции по ряду вопросов, включая торговлю энергоносителями и сельскохозяйственной продукцией.

"Отношение инвесторов к рисковым активам улучшается, поскольку переговоры снижают неопределенность на рынке. С другой стороны, ОПЕК сигнализирует о готовности устранить излишек предложения на рынке, что поддерживает цены на нефть", - отметил аналитик Kiwoom Securities Ан Ё Ха.

Ранее The Wall Street Journal писал, что Саудовская Аравия, крупнейший мировой экспортёр нефти, планирует сократить поставки примерно до 7,1 млн баррелей в сутки (б/с) к концу января, что на 800 тыс. б/с ниже уровня ноября.

Кроме того, Американский институт нефти (API) во вторник сообщил о снижении товарных запасов нефти на прошлой неделе на 6,1 млн баррелей. Министерство энергетики США опубликует официальные данные о резервах 9 января.

Почему это важно

После Нового года Банк России в среду впервые установил официальный курс рубля в 2019 году. Так доллар США 10 января будет стоить 67,0795 руб., то есть российская валюта после новогодних каникул укрепилась сразу на 2,5 руб. на ожиданиях меньшего сокращения роста глобальной экономики.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail