SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Счетная палата раскритиковала работу венчурного фонда Минкомсвязи

Генеральный директор фонда "Росинфокоминвест" со 100% госучастием Павел Родионов, занимающий должность с 2014 года, отказался комментировать результаты работы предыдущей команды. Он просто указал, что претензий к новой команде Счетная Палата не высказала.

Счетная палата раскритиковала работу венчурного фонда Минкомсвязи
фото: pixabay

Счетная палата РФ раскритиковала работу "Росинфокоминвеста", венчурного фонда Минкомсвязи. Аудиторы проверили эффективность использования бюджетных средств за весь период его деятельности. По итогам проверки было принято решение направить информационные письма в правительство РФ и Минкомсвязи, а также подготовить обращение в ФАС, пишет «Финмаркет».

"Задачи общества, как финансового института развития, не выполняются, полноценная инвестиционная деятельность отсутствует. За 10 лет "Росинфокоминвест" инвестировал средства лишь в один проект в сфере информационно-коммуникационных технологий при том, что планировалось 14. Объем проинвестированного капитала составил 75 млн рублей при плане 1,2 млрд рублей", - отметила заместитель председателя Счетной палаты Вера Чистова.

Уставный капитал АО "Росинфокоминвест", который составляет 1,45 млрд рублей, был на 100% сформирован вкладом Росимущества. При учреждении фонда строились планы, что госсредства будут возвращены в федеральный бюджет после продажи акций частным инвесторам, а госбюджет ежегодно будет пополняться дополнительными 813 млн рублей от налоговых поступлений. Однако подобного не произошло, указала Счетная палата. Например, размер дивидендов за 10 лет работы фонда составил 44,8 млн рублей. В 2011-2014 гг. фонд был убыточен, и налог на прибыл не начислялся.

В 2017 году "Росинфокоминвест" и финансовая группа FinEx вложили по 75 млн рублей в проект Robo Advisory & ETF ("RoboETF"), направленный на развитие и продвижение системы автоматизирвоанного инвестиционного консультирования. Фонд досрочно вышел из проекта в начале 2018 года. Эту сделку Счетная Палата назвала "неоднозначной" с точки зрения ее экономического эффекта: коэффициент окупаемости инвестиций составил (-)1,8, расходы на проект превысили доходы, а "результатом его реализации стало создание очередного формально российского предприятия с уставным капиталом 150 млн руб. и учредителем, зарегистрированным в офшорной юрисдикции".

Счетная палата считает, что фонд за время своей работы "не смог реализовать цель своего создания - развитие российской отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) как одного из приоритетных направлений модернизации экономики России. Аудиторы предложили изучить целесообразность продолжения деятельности венчурного фонда, сравнив эффективность "Росинфокоминвеста" с другими финансовыми институтами развития при условии и проведя оценка влияния фонда на системное развитие ИКТ.

За 10 лет работы "Росинфокоминвест" несколько раз менял стратегию. Согласно последней стратегии, разработанной в 2014-2015 гг., фонд инвестирует в ИКТ-проекты на стадии "А" и "В", суммы вложений составляют 50-150 млн рублей при условии, что столько же предоставляет соинвестор. Фонда фокусируется на проектах для решения государственных задач импортозамещения, а также на b2b-проектах. Акционером фонда является Российская Федерация в лице Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Мнение руководителя

Генеральный директор фонда "Росинфокоминвест" Павел Родионов, занимающий эту должность с 2014 года, отказался комментировать результаты работы предыдущей команды. Тем не менее он указал, что претензий к новой команде Счетная Палата не высказала.

"С 2015 года "Росинфокоминвест" выведен на операционную прибыльность. Фонд восстановил произошедшие в 2008-2014 гг. потери в размере нескольких сотен миллионов рублей, вложился в проект совместно с международной финансовой группой и вышел из него с доходностью 17%, реализовав тем самым полноценный инвестиционный цикл, несмотря на имевшиеся у фонда серьезные законодательные ограничения по инвестиционной деятельности. К 2017 году впервые за 7 лет выплачены дивиденды государству в размере 44 млн рублей, за 3 года суммарно выплачено несколько десятков миллионов рублей налога на прибыль", - сказал Родионов.

Проинвестированный фондом проект он назвал "пионерским" для российского рынка. По его словам, проект принёс в страну технологии мирового уровня в сфере финтеха.

"В настоящее время он продолжает успешно развиваться и внедрен в нескольких крупных российских банках, включая Сбербанк… В настоящее время совместно с Минкомсвязи менеджмент "Росинфономинвеста" ведет активную работу по выработке новых масштабных направлений работы фонда в рамках программы "Цифровая экономика ", - отметил глава фонда.

Почему это важно

SULARU сделает предположение, что Росинфокоминвест - относительно мелкий объект для проверки Счётной палатой. Проверка главной аудиторской палаты страны, вероятно, затрагивала или работу Минкомсвязи, чья реформа управления нацпроектом «Цифровоая экономика» была раскритикована экспертами, или была увязана с инициативой Минфина РФ, который требует прибыльности от всех госпредприятий.

Так как одним из жестких требований Минфина к госкомпаниям стало указание обеспечить «регулярный аудит и бенчмаркинг операционных и инвестиционных расходов с привлечением независимых от компаний аудиторов», то вторая версия кажется предпочтительнее.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail