SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

«Сколково» предложило дать удаленный доступ к библиотечной образовательной литературе

Некоторые отраслевые эксперты предупреждают об обвале издательского рынка. По их мнению, бесплатный доступ к книгам может пагубно сказаться на дальнейшем развитии научной литературы и будет способствовать развитию пиратских сайтов. Сторонники инициативы считают, что заставлять людей в век интернета физически приходить в залы библиотек глупо.

«Сколково» предложило дать удаленный доступ к библиотечной образовательной литературе
фото: pixabay

В марте 2019 года в Госдуму планируется внести поправки в Гражданский кодекс, определяющие порядок свободного использования образовательных и научных произведений, хранящихся в библиотеках, в электронной форме, пишет РБК со ссылкой на материалы федерального проекта «Нормативное регулирование» нацпрограммы «Цифровая экономика».

Сейчас проект проправок проходит внутриведомственное согласование, после чего будет представлен на рассмотрение в комиссию вице-премьера Максима Акимова. Документ может быть принят в мае 2019 года.

Фонд «Сколково» предложил разрешить библиотекам предоставлять удаленный доступ:
- к электронным копиям без права копирования и использования в коммерческих целях (сейчас читатель может получить доступ к электронной копии в помещении библиотеки или архива);
- к научным и образовательным материалам любого года издания (сейчас только к материалам, которые не переиздавались на территории России более десяти лет).

«Данный проект не обязанность, а право, то есть библиотеки сами будут решать, хотят ли они предоставлять доступ. Те, кто оцифровывает книги, могут на это пойти», - пояснил РБК Максим Прокш, председатель группы «Интеллектуальная собственность», которая работает в рамках группы «Нормативное регулирование».

По его словам, библиотеки не смогут предоставлять доступ к одному и тому же экземпляру электронной копии сразу нескольким пользователям: если в библиотеке хранится один экземпляр, то только один человек может его просматривать единовременно, если 50 экземпляров - то 50 пользователей. Поправки касаются именно тех книг, которые защищены авторским правом. При этом цели обрушить издательский рынок, конечно, нет.

«Мы ориентируемся исключительно на то, чтобы образовательная и научная литература была доступна для любого жителя страны без необходимости совершать дорогостоящую поездку до библиотеки, где находится нужный экземпляр», — сказал он.

Критика

Проект раскритиковала Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ). В ассоциации считают некорректным и опрометчивым подход авторов проекта:

«Если книжный бизнес пострадает от таких инициатив, а ряд издательств обанкротится от изменения моделей потребления контента в сторону безвозмездного использования, то таковы реалии современного мира, и бизнес-риски издательской индустрии являются необходимой платой за цифровое развитие нашей страны».

В отзыве ассоциация указывается, что сейчас не существует технологий, которые позволят препятствовать копированию книг, а у библиотек нет программного обеспечения, которое позволит контролировать число пользователей электронных экземпляров.

Инициатива, по мнению АЗАПИ, будет способствовать развитию пиратских сайтов, которые формально изменят свое название на «библиотеки» и продолжат деятельность уже на законных основаниях. Принятие проекта повлияет также на перспективы развития библиотечной сети, так как достаточно будет оставить лишь несколько крупных библиотек, которые будут предоставлять доступ к необходимому контенту через интернет.

По словам гендиректора АЗАПИ Максима Рябыко, издательства ставят цель увеличить выручку от цифрового контента за пять лет в десять раз, до 40 млрд руб:
«Повсеместный бесплатный доступ к экземплярам книг вне помещений библиотек приведет к существенной просадке этих показателей. И, как следствие, повлияет на количество издаваемых книг. Достаточно один экземпляр издаваемых книг поместить в библиотеку и открыть через интернет доступ к ее чтению, и продажи обвалятся (вдвое)».

Гендиректор магазина электронных книг «ЛитРес» Сергей Анурьев напомнил, что уже существует Национальная электронная библиотека (НЭБ), которая изначально задумывалась как точка доступа к научной и образовательной литературе:
«НЭБ сотрудничает с издателями и правообладателями, у них уже есть договоренности с рынком, поэтому более разумным было бы продолжать развиваться именно в этом ключе».

По его словам, бесплатный доступ к книгам может пагубно сказаться на дальнейшем развитии научной литературы:
«Никто не будет бесплатно лицензировать книги, переводить, привлекать рецензентов, у авторов тоже не будет мотивации писать. Знания быстро устаревают, важно, чтобы все участники процесса по созданию и донесению этих знаний до целевой аудитории было мотивированы. Я, конечно, за то, чтобы знания были открытыми, но в современном мире через несколько лет такая политика может привести к коллапсу целого рынка и отсутствию у национальных издательств интереса к участию в процессе кристаллизации и донесения знаний».

Поддержка

Омбудсмен в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов, напротив, считает инициативу «Сколково» правильной:
«В век интернета заставлять людей физически приходить в залы библиотек глупо - есть куча мер технической защиты, позволяющих затруднить снятие копий. Другой вопрос, что невозможно запретить снимать копии экрана, но это нельзя сделать и в зале библиотеки. В целом позиция рабочей группы разумная, но все будет зависеть от технической реализации».

Объем издательского рынка

По оценке издательской группы «Эксмо-АСТ», в 2017 году объем продаж на рынке книгоиздания составил 75 млрд руб. В 2018 году прогнозируется рост на 7%. По словам президента «Эксмо-АСТ» Олега Новикова, высокую динамику в сложившейся непростой экономической ситуации обеспечивает рост интернет-продаж и сегмента электронных книг. Легальные продажи электронных книг сейчас составляют всего около 4% от общего объема рынка книгоиздания, однако в 2017 году зафиксирован рост сегмента на 41%.

Модернизация библиотек в Москве

Реформа библиотек в столице началась в 2013 году по инициативе московского департамента культуры. Специально для этого был создан Московский городской библиотечный центр. В рамках реформы планировалось модернизировать несколько столичных библиотек и превратить их в медиацентры с бесплатным доступом к информационным и образовательным ресурсам.

В мае 2018 года мэр Москвы Сергей Собянин объявил о запуске новой программы «Московские библиоцентры», которая предполагает модернизацию 40–50 библиотек ежегодно. В частности, в рамках реформы планируется перевести к 2020 году все библиотеки Москвы на единую автоматизированную библиотечную информационную систему. Через нее можно будет быстро записаться в читальный зал, уточнить наличие книг в определенной библиотеке и забронировать их онлайн.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail