SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Замглавы Росгеологии Горринг уволен после скандального видео

Видео, на котором топ-менеджер угрожал физической расправой, использовал неуставную лексику и сообщал о не менее неуставных отношениях с подчиненной, разлетелось по Интернету. Нечасто бывает, что карьера в российских госкомпания громко заканчивается просто из-за мата вне рабочего времени, ведь по утверждению Росгеологии всё остальное "не подтвердилось".

Замглавы Росгеологии Горринг уволен после скандального видео
фото: pixabay

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин распорядился уволить скандального заместителя главы "Росгеологии" Руслана Горринга. Генеральному директору госкомпании Роману Панову объявлен выговор. Об этом сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы министерства Наталья Хлопунова:

"После вчерашнего возмутительного видео в соцсетях с участием топ-менеджера госкорпорации "Росгеология" глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин распорядился уволить фигуранта скандала - первого заместителя гендиректора компании Руслана Горринга - и провести в "Росгеологии" проверку финансово-хозяйственной деятельности. Гендиректору Росгеологии Роману Панову объявлен выговор".

Позже "Росгеология" сообщила, что компания расторгла контракт с Горрингом:

"В АО "Росгеология" проведена проверка информации, появившейся в СМИ в отношении первого заместителя генерального директора Р.И. Горринга. Подтверждающих фактов нарушения трудовых отношений и разглашения коммерческой информации не установлено. В то же время с учетом обстоятельств появления данной информации контракт с указанным сотрудником расторгнут".

Бывший первый заместитель главы компании "Росгеология" Горринг оказался в центре скандала после того, как Telegram-канал "Медиакиллер" опубликовал отрывок из его стрима на "Твиче" (видеостриминговый сервис, специализируется на компьютерных играх). Во время игры в PUBG (многопользовательская онлайн-игра в жанре королевской битвы) Горринг много сквернословил, расстроившись, что у него украли автомат SCAR, оскорблял других игроков, а после начал угрожать физической расправой, признавшись, что "рос среди урок".

Помимо этого, чиновник признался зрителям в чате в неуставных отношениях с сотрудницами. Бывший заместитель главы "Росгеологии", обращаясь к находящейся за кадром подчиненной, вынуждает ее рассказать, как он ее "казнил", "уволил", а потом "взял обратно". По словам девушки, Горринг уволил ее за то, что она заказала ему билет на самолет в бизнес-класс вместо первого, а затем "помиловал", отправив работать в филиал с наставлением "стучать" ему о происходящем там.

В завершении трансляции Горринг, используя ненормативную лексику, похвастался будущей встречей с главой "НОВАТЭК" Леонидом Михельсоном.

Почему это важно

Тема, конечно, архисерьёзная, если сам министр принимает решение об увольнении зама по коммерции одной из подведомственных госкомпаний. Но, простите, SULARU давно так не веселилось. Недавно сотрудник компании, который не пожелал быть названным, сообщил редакции, что мат руководства в отношении подчиненных обоих полов в Росгеологии является нормой. Так что Горринга уволили зря с точки зрения возможных «долгосрочных изменений корпоративной культуры», как принято писать в книгах по управлению.

А финансовая проверка компании в качестве наказания за ненормативную лексику сотрудника вне рабочего времени (ведь остальное за целые сутки расследования не подтвердилось) – это шедевр бюрократии, вишенка на торте. Неподготовленному психологически человеку даже может показаться, с испугу за будущее России, что одни долдоны руководят другими, не совсем эффективного решая вечную проблему народного счастья, раскрытую в поэме Николая Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Но бояться не стоит, всё нормально, всё идёт по многовековому плану, ведь ещё Фёдор Тютчев в том же году (оба произведения опубликованы в 1866 г.) предупреждал:

«Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить».

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail