SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Рынки замерли в ожидании решения по ставке ФРС

О рубле, нефти и золоте рассуждает эксперт «Международного Финансового Центра» Владимир Рожанковский

Рынки замерли в ожидании решения по ставке ФРС
фото: pixabay

Рубль в паре с долларом замер сегодня утром в ожидании решения по ставке ФРС возле отметки 66, которая вновь оказалась точкой равновесия. Существенно ниже неё рубль пока идти не готов, однако ряд факторов говорит о том, что на фоне заседания ФРС США, на котором его глава Джером Пауэлл, вероятно, намекнёт на изменение вектора монетарной политики, рубль имеет шансы ускорить темпы укрепления несмотря на известные геополитические темы.

Этому будет способствовать, скорее всего, и рост цен на нефть, связанный с дестабилизацией политической ситуации в Венесуэле. Хотя пока инвесторы удивительным образом игнорируют этот очевидный фактор волатильности на рынке «чёрного золота». Доминирующее объяснение заключается в том, что, дескать, Саудовская Аравия сможет моментально возместить выпадающие объёмы Венесуэлы в случае наложения эмбарго со стороны США.

Скорее всего, так и будет – но не моментально. В моменте на рынке может возникнуть физический провал – тем более что из-за непогоды на севере и северо-востоке США, где ночные температуры на этой неделе могут опуститься вплоть до -40 °C, американские НПЗ будут под завязку загружены перегонкой дополнительных объёмов отопительного топлива.

Как бы то ни было, но основной темой сегодняшнего дня всё же будет решение по ключевой процентной ставке в США. Консенсус-прогноз ожидает её сохранение в диапазоне 2,25 – 2,50%, что и так существенно превышает уровень базовой инфляции за последние месяцы. Дополнительный чекпойнт – сегодняшняя публикация инфляции потребительских расходов PCE, данные о которой будут сопутствовать выходу информации о ВВП США за 4-й квартал, ранее отложенного по причине длительного правительственного шатдауна и простоя в работе статистических ведомств.

Отдельно стоит упомянуть перспективы золота, которое в данной ситуации, учитывая ту или иную степень разочарования инвесторов к долларовым активам после заседания ФРС, уже укрепилось до $1312 за унцию (по состоянию на 12:30 МСК) и технически готово продолжить поход к отметке $1350 за тройскую унцию или даже выше, несмотря на завершение традиционного годового цикла, знаменующего покупки азиатами ювелирных изделий в преддверии китайского нового года по Лунному календарю.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail