SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Мэрия: Ужесточение правил движения грузовиков по Москве не может повлиять на поставку продуктов

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, панические слухи о перебоях с завозом продуктов не имеют под собой никаких оснований. Пропусков на машины для завоза в магазины и торговые сети более чем достаточно.

Мэрия: Ужесточение правил движения грузовиков по Москве не может повлиять на поставку продуктов
фото: pixabay

Мэр Москвы Сергей Собянин завил, что новые правила выдачи разовых пропусков для движения грузовиков по Москве мало чем отличаются от тех, которые были раньше. При этом власти Москвы готовы к нормальному диалогу со всеми заинтересованными сторонами:

"Единственное - дают возможность обеспечить более действенный контроль. Не всем это нравится, но без этого на дорогах будет хаос".

Ранее в четверг глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк рассказал, что изменение с 14 января правил выдачи разовых пропусков для грузовиков не может повлиять на стоимость продуктов и их поставки в Москву, так как большинство ритейлеров не пользуются разовыми пропусками:

"Время выдачи разовых пропусков увеличилось с 3 до 8 часов, но большинство ритейлеров получают пропуска либо на квартал, либо на целый год. Со многими представителями торговых сетей мы уже переговорили, никаких вопросов и опасений ни у кого не возникло", - сказал он журналистам в четверг.

Суть вопроса

С 14 января получить разовый пропуск на передвижение грузовика сроком действия не более 5 суток на одно транспортное средство заявители могут не более двух раз в месяц, а срок рассмотрения таких запросов увеличился до 8 рабочих часов.

"Эти изменения введены, чтобы повысить качество предоставления государственных услуг, а также лишить недобросовестных перевозчиков возможности злоупотреблять правом во время подачи документов", - отмечали в пресс-службе Центра организации дорожного движения.

Почему это важно

Мэрия Москвы, включая самого главу столицы, показала, что оперативно умеет реагировать на возмущение бизнеса. Ранее о возможном продуктовом кризисе предупредил «Коммерсант» со ссылкой на опасения, высказанные в письме транспортных компаний, производителей продуктов питания и розничных сетей.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail