SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Суды начнут искать финансовых управляющих для дел о банкротстве граждан

Верховный суд России дал чёткое определение, рассмотрев дело о банкротстве Юрия Котряхова. Дело гражданина ранее было прекращено нижестоящими инстанциями из-за ненахождения в трёхмесячный срок кандидатуры для ведения дела о несостоятельности.

Суды начнут искать финансовых управляющих для дел о банкротстве граждан

Суд должен направить в саморегулируемые организации арбитражных управляющих запросы по поводу кандидатур для ведения дела о банкротстве гражданина, если его собственные попытки не дали результата, говорится в определении Верховного суда (ВС) РФ по делу Юрия Котряхова. Дело о несостоятельности этого гражданина суды прекратили из-за отсутствия финансового управляющего, пишет «Финмаркет».

Дело Котряхова было прекращено после того, как пять саморегулируемых организаций арбитражных управляющих сообщили суду об отсутствии у них подходящей кандидатуры для ведения дела о несостоятельности. При этом истек трехмесячный срок для утверждения управляющего. Заявитель, задолжавший 550 тыс. рублей Сбербанку и ОТП банку, пытался обжаловать это решение, но две вышестоящие инстанции сочли, что первая была права.

"[Суд] принял исчерпывающие меры для предоставления Ю.Котряхову права выбрать и неоднократно уточнить саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, из числа членов которой мог быть утвержден финансовый управляющий", - говорится в постановлении окружного суда.

Но ВС РФ счел этот подход неверным. Суд должен занять активную позицию в решении вопроса об утверждении арбитражного управляющего, решил ВС РФ.

"Суды не приняли во внимание, что право на судебную защиту, гарантированное статьей 46 Конституции РФ, включает в себя не только возможность гражданина обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве, но и предполагает обеспечение со стороны государства реальных условий для использования им всего механизма потребительского банкротства", - говорится в определении коллегии, опубликованном в понедельник.

По мнению ВС РФ, с согласия гражданина суд обязан одновременно направить запросы во все оставшиеся саморегулируемые организации. При поступлении нескольких ответов суд утверждает финансовым управляющим того, чья кандидатура стала первой.

ВС РФ также указал на "организационный характер" трехмесячного срока, отведенного на разрешение вопроса о признании обоснованным заявления о банкротстве гражданина.

"Само по себе его истечение не является основанием для прекращения производства по делу", - говорится в определении.

Коллегия ВС РФ удовлетворила жалобу Юрия Котряхова и направила его дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Почему это важно

Как неоднократно отмечало SULARU, процедура банкротства физических лиц в России требует значительного совершенствования. Верховный суд сделал небольшой шаг к улучшению ситуации.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail