SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Корпорация Apple намерена создать Netflix для новостей

Платный новостной сервис будет работать по подписке. Apple намерена получить за услугу посредничества 50% от выручки.

Корпорация Apple намерена создать Netflix для новостей

Корпорация Apple планирует создать на базе приложения Apple News платный новостной сервис, который в компании окрестили «Netflix для новостей». Предварительная цена на услугу, которая появится в конце 2019 года, определена в $10 в месяц, пишет The Wall Street Journal.

Apple направила ряду некоторым СМИ письма, где уведомила, что намерена получать половину выручки от подписок. Вторая половина будет распределяться между поставщиками новостей и статей в зависимости от времени, которое пользователи потратили на чтении материалов прессы. С этими условиями не согласились газеты The New York Times и Washington Post. У самого The Wall Street Journal последние переговоры с Apple «прошли продуктивно».

Почему это интересно

Как известно, основным бизнесом компании Netflix является подписка на потоковое медиа для просмотра онлайн фильмов и телевизионных программ. По состоянию на январь 2019 года Netflix имела более 139 млн платных подписок по всему миру, в том числе 58,5 млн в США, и более 148 млн подписок всего, включая бесплатные пробные версии. Сервис доступен почти во всем мире за исключением материковой части Китая, Сирии, Северной Кореи, Ирана и Крыма.

Соответственно, заявляя о «Netflix для новостей», Apple намерена повторить успех, получив пару сотен миллионов подписчиков. Если через пять-десять лет у сервиса будет 200 млн пользователей по всему миру, то Apple теоретически будет зарабатывать $12 млрд в год.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail