SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Китай намерен вернуть лидерство в суперкомпьютерах

Для этого планируется многомиллиардные инвестиции, которые уже в 2019 году должны позволить китайским суперэвм опередить производительность ближайших американских конкурентов на 50%.

Китай намерен вернуть лидерство в суперкомпьютерах
фото: EPA

Китай планирует многомиллиардные инвестиции в модернизацию своей суперкомпьютерной инфраструктуры, чтобы восстановить лидерство после того, как США заняли первое место в рейтинге самых производительных суперкомпьютеров в 2018 году, положив конец пятилетнему господства Китая в этой области, пишет SCMP.

Китай стремится, чтобы суперкомпьютеры Шугуан начали работать на 50% быстрее конкурентов из США, чтобы вернуть лидерство уже в этом году. Эти китайские суперкомпьютеры следующего поколения будут доставлены в информационный центр Китайской академии наук (CAS) в Пекине для участия в рейтинге TOP500 самых производительных устройств в мире.

Способность производить ультрасовременные суперкомпьютеры является важным показателем технической развитости любой нации, поскольку они широко используются для анализа сложных процессов, начиная от прогнозов погоды и моделирования океанских течений до энергетических технологий и моделирования ядерных взрывов. Спрос на суперкомпьютеры в коммерческих областях также растет, движимый развитием искусственного интеллекта.

В 2015 г. президент США Барак Обама подписал указ о создании Национальной стратегической компьютерной инициативы (вклад NSCI) для ускорения разработки технологий для суперэвм экcафлопсного уровня и финансирования исследований для перехода в послеполупроводниковыу эпоху.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail