SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Будущий кандидат в президенты США предложила отменить коллегию выборщиков

Американский сенатор-демократ Элизабет Уоррен считает, что в США следует внести изменения в систему президентских выборов в пользу всеобщего голосования.

Будущий кандидат в президенты США предложила отменить коллегию выборщиков
фото: NYPOST

Элизабет Уоррен, которая планирует баллотироваться в президенты на выборах в следующем году, пишет «Интерфакс» со ссылкой на эфир телеканала CNN, что в конституцию должны быть внесены соответствующие изменения, чтобы при подсчете голосов учитывалось волеизъявление каждого американца.

"Я считаю, что важен каждый голос. А чтобы это было так, нам необходимо проведение общенационального голосования. Это значит, что надо избавиться от коллегии выборщиков, и тогда все голоса пойдут в зачет", - сказала сенатор.

«Интерфакс» напомнил, что голосование коллегией выборщиков - заложенный в конституцию страны механизм непрямых выборов, когда президента и вице-президента США избирает сформированная коллегия, состоящая из 538 специально выбранных лиц. Хотя право голоса имеют все граждане США, достигшие 18-летнего возраста, последнее слово в вопросе о том, кто станет хозяином Белого дома, остается именно за коллегией выборщиков.

Небольшая ошибка

«Интерфакс» является, по мнению SULARU, лучшим информационным агентством страны. Но в конкретной новости агентство допустило ошибку. Смысл сообщения CNN не в том, что кандидат в президенты США предложила отменить коллегию выборщиков. Г-жа Уоррен впервые заявила, что поддерживает план («план Амара»), уже реализуемый многими отдельными штатами, по эволюционному переходу на всеобщее голосование.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail