SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Песков назвал "вольными упражнениями" статью о сохранении власти у Путина

Ранее Bloomberg, рассуждая об отставке Нурсултана Назарбаева, высказал «новое» мнение, что Россия может объединиться с Белоруссией ради того, чтобы президент РФ сохранил власть после окончания третьего срока своего президентства.

Песков назвал "вольными упражнениями" статью о сохранении власти у Путина
фото: Интерфакс

Рассуждения некоторых СМИ насчет вариантов продления срока нахождения президента РФ Владимира Путина у власти - это не более чем "вольные упражнения", цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. По просьбе журналистов Песков прокомментировал сообщение, что в настоящее время в Кремле якобы обсуждаются различные варианты, которые позволят Путину оставаться у власти "как можно дольше»

"Мы ознакомились, но это такие вольные упражнения, не имеют никакого отношения к тому, что обсуждается в Кремле", - сказал Песков.

По его словам, в Кремле "напряженная рабочая повестка дня". Он подчеркнул, что эта повестка "ежедневная, нацеленная на реализацию майского указа, сроки которого не простираются на десятилетия вперед, а ограничены буквально месяцами».

Ранее в четверг агенство Bloomberg написало, что в Кремле активно обсуждают варианты, при которых Путин сможет оставаться у власти как можно дольше. Первым вариантом могло бы стать объединение России с Белоруссией, благодаря которому российский президент может возглавить это новое государство и избежать ограничения по президентским срокам, установленное в Конституции.

Еще одним вариантом Bloomberg назвал передачу власти по аналогии с произошедшей на этой неделе в Казахстане, где Нурсултан Назарбаев ушел в отставку, но сохранил контроль. Он продолжает занимать должность главы правящей партии, пожизненного главы Совбеза и получил звание Елбасы — отца нации.

Войти в воду дважды

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 17 декабря 2018 года, что вопрос об объединении России и Белоруссии в единое государство не стоит на повестке дня.

"В такой формулировке эта тема не стоит на повестке дня. Она не обсуждалась. Об этом не идет никаких разговоров", - ответил Песков журналистам на вопрос, не рассматривается ли плотная интеграция России и Белоруссии с созданием после 2024 года единого государства с общей валютой и лидером в лице президента РФ Владимира Путина.

Осталось убедить графа Потоцкого

На просьбу прокомментировать слова президента Белоруссии Александра Лукашенко, произнесенные публично или в приватных беседах, о том, что его страна не поступится суверенитетом, Песков в декабре подчеркнул:
"Что касается приватных разговоров, не забывайте, что наши белорусские коллеги опровергли эту информацию. В остальном я вряд ли имею право комментировать слова Александра Григорьевича".

Тогда SULARU, отметая возможность согласия Лукашенко на объединение, посчитало, что новость о гипотетическом едином государстве повествовала об экономической сложности интеграции. Характерен пример ЕАЭС, где каждый серьёзный вопрос согласовывается несколько лет, к некоторым вопросам неизвестно с какой стороны подступиться, а принципиальные споры стран-участниц – совсем не редкость.

Сейчас, испытывая чувство дежавю, остаётся только вспомнить анекдот, который рассказал политолог Леонид Радзиховский в 2012 году. Существуют и другие версии этого анекдота, но эта представляется наиболее оригинальной.

К бедному еврею приходит сват.
- «Вы знаете, я для вашей дочки, хромой Песи, нашел жениха. И Вы знаете кого?»
- «Кого?»
- «Графа Потоцкого!»
- «Как? Католик? Для моей Песечки? Никогда!»
- «Но послушайте! Миллионер. Граф. Красавец. Придворный».
- «Нет! Нет! Никогда!»
- «Но послушайте… Может быть, не она, а он сменит веру? Перейдет из католичества в иудаизм?»
- «А… Ну, пожалуй… Да…»
Сват встает. «У-ф-ф… Ну, теперь осталось уговорить графа Потоцкого».

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail