SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Китай сократил в феврале импорт российской нефти

В результате Россия переместилась на второе место среди крупнейших поставщиков нефти в КНР.

Китай сократил в феврале импорт российской нефти
фото: pixabay

В феврале 2019 года Китай сократил импорт нефти из России на 17,5% до 5,74 млн тонн по сравнению с январём, свидетельствуют данные Главного таможенного управления Китая. Тем не менее относительно февраля 2018 года импорт российской нефти вырос на 13,7%.

В общей сложности Китай импортировал в феврале 39,2 млн тонн нефти против 42,6 млн тонн в январе. По оценке аналитиков Wood Mackenzie, прирост спроса на нефть в Китае замедлится на треть в этом году. В 2019 году Китай увеличит потребление нефти примерно на 270 тыс. баррелей в сутки (б/с) после подъема на 400 тыс. б/с в 2018 году.

На первом месте среди поставщиков нефти в Китай в феврале оказалась Саудовская Аравия, увеличившая поставки на 3,3% до 5,95 млн тонн относительно января. На третьем месте - Ангола, импорт нефти из которой упал на 15% до 4,43 млн тонн.

В феврале Китай увеличил импорт относительно января и из других стран. Импорт венесуэльской нефти вырос на 17% до 2 млн тонн, бразильской - на 6% до 4 млн тонн, иранской - на 22%, до 1,96 млн тонн. Китай в прошлом месяце возобновил закупки у США после перерыва в декабре и январе, однако их объем был незначительным - 85,8 тыс. тонн.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail