SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Кремль не связывает работу Рогозина с хищениями в "Роскосмосе"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что новый глава корпорации «Роскосмос» работает меньше года, а проверки Генпрокуратуры, выявившие нарушения в госкорпорациях, охватывают длительный период.

Кремль не связывает работу Рогозина с хищениями в "Роскосмосе"
фото: pixabay

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что неправильно ассоциировать хищения, выявленные Генпрокуратурой РФ в «Роскосмосе", с работой руководителя госкорпорации Дмитрия Рогозина, сообщил "Интерфакс".

"Этим [хищениями] занимаются правоохранительные органы. Это первое. Потом господин Рогозин, собственно, чуть меньше года возглавляет «Роскосмос. Если [внимание] персонально приковано к Рогозину, то, наверное, это не совсем правильно, потому что, как правило, подобные исследования работы корпорации ретроспективно охватывают достаточно длительный период", - сказал Песков во вторник 09 апреля, комментируя сообщение Генпрокуратуры РФ о хищениях в некоторых госкорпорациях.

При этом он заметил, что работа крупнейших системообразующих корпораций, конечно, находится под особым контролем.

Сообщение Генпрокурора

Ранее во вторник Генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил в докладе Совету Федерации о возбуждении уголовных дел в связи с хищением на подведомственных государственным корпорациям "Ростех" и "Роскосмос" предприятиях. Речь идет о более 1,6 млрд руб., выделенных для модернизации производства и работы над новым вооружением.

По его данным, проверки почти 19 тыс. головных исполнителей оборонного заказа выявили случаи незаконного распоряжения средствами. Кроме этого, обнаружены завышение стоимости работ и срыв сроков их исполнения. В "Роскосмосе" заявили, что госкорпорация активно помогала работе прокуроров.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail