SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

В России создан Uber для мусора

Сервис Чисто-Чисто начинает покупать мусор в Москве и Санкт-Петербурге. Граждане и компании могут комфортно избавляться от мусора – через выкуп отсортированного мусора по модели подписки. Товарищи приезжают, забирают мусор, взвешивают его и оплачивают. Это просто, быстро и эффективно.

В России создан Uber для мусора
фото: pixabay

Сервис Чисто-Чисто был недавно представлен пользователям интернета и быстро стал набирать популярность. Суммарное количество заявок от граждан и компаний на обслуживание превысило 10 000 штук всего за две недели, очень разумно хвалится проект в своём пресс-релизе.

Сервис предлагает интересное решение проблемы свалок в стране - юридические и физические лица могут комфортно и выгодно избавляться от мусора – через выкуп отсортированного мусора по модели подписки. Подобная бизнес-модель обращения с отходами используется в России впервые.

Стать клиентом сервиса Чисто-Чисто просто – достаточно заполнить форму на сайте и заключить договор. Сервис обещает, что компании смогут экономить до 65% на вывозе Твердых коммунальных отходов (ТКО), и помимо этого, получать кэшбэк на банковский счет за отсортированное вторсырье.

Актуальная проблема загрязнения окружающей среды вынуждают правительства разных стран принимать законодательные меры по её защите. Кроме этого, в борьбу включаются проекты и компании по всему миру. Мировой тренд развивается и в России – все большую силу набирают осознанное потребление и раздельный сбор мусора. Проект Чисто-Чисто намерен ответить на актуальный запрос времени.

Для справки

Идея создания и реализация проекта принадлежит российскому дизайнеру Андрею Бурдину, которому удалось привлечь к проекту общественное внимание. Сервис Чисто-Чисто начинает свою работу в Москве и Санкт-Петербурге, после чего намерен проникнуть во всех регионы огромной страны, от Калининграда до Владивостока.

Юридические лица, желающие сэкономить на вывозе ТКО и неравнодушные к вопросу нагрузок на мусорные полигоны, могут оставить заявку на обслуживание уже сейчас по ссылке - http://chisto-chisto.moscow/companieswaste

От SULARU

Единственное за что стоит пожурить проект - это не самый информативный пресс-релиз. Проект сравнивает себя с Uber, но не говорит почему. Все просто - он привлекает добровольцев, как Uber привлекает водителей:

«Если вы чувствуете, что можете выделить несколько часов в неделю, что бы помочь нам - скажите нам об этом. В любом городе, где бы вы не находились, вы можете действительно помочь нам. Есть у вас машина, или нет, не важно, 14 вам лет или уже больше 60, заполните анкету и мы с вами свяжемся», - говорится на сайте Чисто-чисто.

Желаем проекту быстрого и сокрушительного успеха, так как переработка вторичного сырья - очень нужная и тяжёлая тема для России. Мы пока отстаём в этом вопросе по вполне объективным экономическим причинам. Но есть желание догнать и перегнать.

В России город-миллионник выбрасывает на прилегающие территории до 400 тыс. тонн ТКО ежегодно. То есть каждый горожанин производит более 400 кг отходов в год. Для сравнения один житель Германии создает в общей сложности 626 кг отходов. Однако доля возврата вторсырья в полезный оборот в Германии превышает 66% по сравнению с 4% в России. Еще 3% в России сжигается, а 93% вывозится на мусорные полигоны, по данным Минприроды.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail