SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

В России стали транспортировать пшеницу в полувагонах

Технология перевозки зерна в полувагонах насыпью с использованием защитных вкладышей стала ответом на нехватку зерновозов и крытых вагонов. Первая партия пшеницы, перевозимая новым способом, сегодня прибудет в Санкт-Петербург из Новосибирска.

В России стали транспортировать пшеницу в полувагонах
фото: pixabay

Расстояние в 3,5 тыс. км преодолено первой партией успешно, так что метод доставки зерна полувагонами можно использовать на постоянной основе. Расходы на доставку новым способом сопоставимы с традиционными. Кроме того, использование полувагонов облегчает и ускоряет погрузо-разгрузочные работы.

Инициатором транспортировки в полувагонах стал Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. Кирова. Комбинат является крупнейшим производителем муки в Санкт-Петербурге. Он ежегодно перерабатывает 564 тыс. тонн пшеницы. Проект реализован при участии Минсельхоза, транспортной компании "ТЛК ВЛ Лоджистик" и оператора вагонов АО «ФКГ". По данным АО "Русагротранс", в 2018 году железнодорожным транспортом в РФ было перевезено 27,4 млн тонн зерна, в том числе 19,5 млн тонн - на экспорт.

Россия - крупнейший в мире экспортер пшеницы. Прогноз экспорта на 2018/19 сельскохозяйственный год (длится с июля по июнь) - 42 млн т, что на 20% меньше предыдущего сельхозгода. В 2018 г. собрано 112,9 млн т зерна - то есть на 17% меньше, чем в 2017 г., когда был исторический рекорд, или 135,5 млн т. По оценке вице-премьера Алексея Гордеева, который курирует агросектор, для спокойствия на внутреннем рынке России в 2018/19 сельхоз год нужно экспортировать 40 млн плюс-минус 2 млн т зерна.

Срыв сроков поставки зерна недопустим

Как сообщила "Интерфаксу" генеральный директор комбината Наталья Загорская, первая партия пшеницы в полувагонах была отгружена АО "Новосибирскхлебопродукт" 11 апреля. В Санкт-Петербург она прибывает в пятницу. Объем партии составил 180 тонн. До сих пор комбинат традиционно получал пшеницу в зерновозах и крытых вагонах.

"Своевременная доставка зерна для нас имеет особое значение, поскольку комбинат находится на значительном удалении от основных зернопроизводящих регионов. Но в последние два года мы очень часто сталкиваемся с дефицитом зерновозов, что приводит к срыву сроков поставки зерна. В условиях его ограниченного страхового запаса и обязательств перед российскими и зарубежными клиентами это недопустимо», - заявила Загорская.

По её словам, расходы на доставку зерна новым способом сопоставимы с традиционными. На ценах на муку это нововведение не отразится. Преимуществом нового способа доставки является также то, что материал вкладышей стоек к агрессивной внешней среде, он обеспечивает сохранность перевозимого сыпучего груза.

Загорская не исключила, что в будущем, при сохранении дефицита обычных вагонов, комбинат перейдет на использование полувагонов с защитными вкладышами в значительном объеме.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail