SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

ООН потребовала от Лондона передать управление архипелагом Чагос Маврикию

Генеральная Ассамблея ООН, ссылаясь на заключение Международного Суда ООН, потребовала, чтобы в течение не более шести месяцев Великобритания, управляющая архипелагом Чагос в Индийском океане, отозвала оттуда свою администрацию.

ООН потребовала от Лондона передать управление архипелагом Чагос Маврикию
фото: ООН

В принятой резолюции члены Ассамблеи поддержали выводы Суда ООН о том, что архипелаг Чагос является неотъемлемой частью территории Маврикия, и потребовала от Великобритании прекратить управлять архипелагом Чагос в течение не более шести месяцев с момента принятия настоящей резолюции, сообщается на сайте ООН.

«Генеральная Ассамблея подтверждает, что в соответствии с консультативным заключением Суда Соединенное Королевство обязано прекратить управлять архипелагом Чагос как можно скорее», - говорится в резолюции.

За нее проголосовали 116 государств, шесть выступили против и 56 воздержались. Против проголосовали Австралия, Великобритания, Венгрия, Мальдивы, Израиль и США. Соавторы резолюции отметили, что деколонизация Маврикия не была проведена в соответствии с правом народов на самоопределение, из чего следует, что дальнейшее управление архипелагом Чагос со стороны Великобритании будет расценено как нарушение международного права.

«Генеральная Ассамблея ООН требует, чтобы Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии безоговорочно вывело свою колониальную администрацию с архипелага Чагос в течение не более шести месяцев с момента принятия настоящей резолюции…», -отмечается в документе.

25 февраля 2019 года Международный Суд ООН вынес консультативное заключение, в котором пришел к выводу о том, что процесс деколонизации Маврикия, который привел в 1965 году к отделению от него архипелага Чагос, был незаконным. Это заключение Международного Суда ООН в Гааге было вынесено по просьбе Генеральной Ассамблеи в 2017 году.

Процесс предоставления Маврикию независимости завершился в 1968 году, но архипелаг Чагос – тропические острова в Индийском океане – остался под управлением Великобритании. Нынешние маврикийские власти сочли этот процесс незаконным – они жалуются на то, что не могут расселять на архипелаге Чагос своих граждан, в частности лиц чагосского происхождения. Два года спустя после обращения Генеральной Ассамблеи в Международный Суд ООН, он вынес решение, что процесс деколонизации при одновременном отделения архипелага Чагос действительно был незаконным. Сегодня Генеральная Ассамблея подтвердила заключение Суда.

Международный Суд ООН - один из шести главных органов ООН

Международный Суд ООН был учрежден Уставом ООН 26 июня 1945 года и приступил к деятельности в апреле 1946 года. Он рассматривает юридические споры между государствами. Решения Суда по таким спорам являются обязательными. В компетенцию Суда входит также вынесение консультативных заключений по любому юридическому вопросу по запросам Генеральной Ассамблеи или Совета Безопасности. Эти заключения, как в случае архипелага Чагос, носят рекомендательный характер.

Несамоуправляющиеся территории

Напомним, что в 1960 году была принята Декларация ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам. Для контроля за ходом её выполнения в 1961 году был создан Комитет Генеральной Ассамблеи по деколонизации. На сегодняшний день насчитывается 17 несамоуправляющихся территорий: Американское Самоа, Ангилья, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Виргинские острова США, Гуам, Гибралтар, Западная Сахара, Монтсеррат, остров Святой Елены, Каймановы острова, острова Тёркс и Кайкос, Новая Каледония, Питкэрн, Токелау, Французская Полинезия и Фолклендские острова. Этими территориями управляют в основном Великобритания, США, Новая Зеландия и Франция. В 1945 году, когда была создана Организация Объединенных Наций, на несамоуправляющихся территориях, зависимых от колониальных держав, жила треть населения мира.

Архипелаг Чагос

Ча́гос — архипелаг из семи атоллов с более чем 60 тропическими островами в Индийском океане, находящийся примерно в 500 километрах к югу от Мальдив, на середине пути из Африки в Индонезию. Постоянные жители принудительно депортированы Британией в период с 1966 г. по 1973 г. в Маврикий и Сейшелы. Сейчас на Чагосе размещены около 3 тыс. британских и американских военных.

До середины 1960-х годов острова населяли чагосцы, но британскими властями они были выселены с островов с выплатой минимальной компенсации. Коренным жителям острова после выселения въезд был запрещён. Главный остров архипелага - Диего-Гарсия - стал британо-американской военной базой.

16 ноября 2016 года МИД Великобритании подтвердил действие запрета на возвращение коренных жителей на архипелаг. Тогда же премьер-министр Маврикия озвучил планы по обращению в Международный суд ООН в связи с эти решением британского правительства.

Британский министр иностранных дел Борис Джонсон обратился к Индии и США за поддержкой в решении этого вопроса. В июне 2017 года Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов (США были против) поддержала резолюцию, предложенную Маврикием о необходимости обращения в Международный суд ООН по вопросу о правовом статусе Чагоса.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail