SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Пекин выразил надежду на отмену "неуместных мер" США против китайских компаний

Министерство коммерции КНР призвало американцев отменить введенные в пятницу ограничения в отношении пяти высокотехнологичных организаций из Китая

Пекин выразил надежду на отмену "неуместных мер" США против китайских компаний
фото: pixabay

Китайское правительство недеется, что США отменят "неуместные меры" против китайских компаний, заявил заместитель министра коммерции КНР Ван Шувен. Он выступил в понедельник 24 июня на пресс-конференции о предстоящей поездке председателя КНР Си Цзиньпина на саммит «Большой двадцатки» в конце этой недели в Осаке, Япония:

«Мы надеемся, что американская сторона в соответствии с принципами свободной торговли и духом принципов ВТО (Всемирной торговой организации) сможет отменить эти неуместные меры в отношении китайских компаний и исключить их из [черного] списка организаций. Это выгодно для обеих сторон».

Министерство торговли США в пятницу сообщило о внесении пяти китайских организаций в список юридических лиц, которые не могут закупать американские товары и услуги по соображениям государственной безопасности (по аналогии с Huawei). В список вошли: Chengdu Haiguang Integrated Circuit, Chengdu Haiguang Microelectronics Technology, Higon, Sugon и Цзяннаньский университет компьютерных технологий в городе Уси.

Эти фирмы и университет занимаются разработками в области сверхбыстрых компьютерных вычислений, производством микрочипов и так далее. В пресс-релизе Минторга США указывается, что компания Sugon, которая является мажоритарным владельцем Higon, ранее публично признавала вооруженные силы Китая потребителем её продукции.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail