SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

В отношении Грузии Россия может ограничиться запретом на авиасообщение

Грузинская сторона огорчена даже первой мерой, которая может ограничить турпоток из России в разгар сезона на 60-70%.

В отношении Грузии Россия может ограничиться запретом на авиасообщение
фото: pixabay

Приостановка авиасообщения с Грузией может остаться единственной ограничительной мерой РФ в ответ на антироссийские выступления, если ситуация не выйдет за нынешние рамки, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к министерству иностранных дел РФ.

"Политика в отношении Грузии последних лет считается успешной, говорит человек, близкий к МИДу, пока ставится вопрос об ограниченной реакции на отдельный и наглый антироссийский выпад, а не о пересмотре всей политики", - отмечается в публикации.

По словам источника издания, Указ Президента РФ о прекращении авиасообщения с Грузией с 8 июля из-за угрозы туристам вызван не только инцидентом с депутатом Сергеем Гавриловым в здании парламента Грузии, но и последующим заявлением президента Грузии Саломе Зурабишвили, что за обострением ситуации в Тбилиси стоит Москва.

Разгар сезона

В январе 2019 года Национальный банк Грузии сообщил, что в III квартале 2018 года впервые зафиксирован профицит текущего счета платежного баланса Грузии в размере $11,9 млн:
«К первому в истории республики положительному платежному балансу привел рост экспорта услуг и увеличение денежных переводов из-за рубежа».

Другими словами, несмотря на торговый дефицит страны совокупные денежные поступления в Грузию впервые превысили отток денежных средств. Главным фактором улучшения ситуации стал рост доходов от туризма, который скрывается под банковским термином « рост экспорта услуг» (увеличение на 12% до $950 млн к III кварталу 2017 года).

Грузия популярна у российских туристов. В 2018 году, по оценке Национальной администрации туризма Грузии, там побывало более 1,7 млн россиян (рост на 22,5% год к году). По другим оценкам - 1,4-1,5 млн. В любом случае Россия в прошлом году должна была стать второй страной по численности граждан, которые посетили Грузию в туристических целях (на первом месте - Азербайджан).

С начала 2019 года в Грузию въехало более полумиллиона россиян, то есть рост за пять месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 14% ещё до начала «высокого сезона». Согласно оценке Ростуризма, 70-75% турпотока обеспечивало авиасообщение, которое пока запрещено Указом Президента РФ (остальные в основном на автобусах). Недаром в воскресенье президент Грузии посчитала неправильным решение российского президента Владимира Путина приостановить полеты в Грузию.

«Туристы должны иметь возможность приезжать к нам, потому что они обожают Грузию», — заявила Саломе Зурабишвили.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail