SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Денис Мантуров объяснил заселения в люксовые номера гостиниц

По словам главы Минпромторга РФ, расходы на командировки чиновников ведомства вписываются в установленные нормативы и заранее определяются в бюджете министерства. Для командировочных бронируются доступные номера на момент проведения конкретных мероприятий.

Денис Мантуров объяснил заселения в люксовые номера гостиниц

Расходы Минпромторга на командировки чиновников оправданы и соответствуют нормативам, заявил глава министерства Денис Мантуров. Ранее международное антикоррупционное движение Transparency International опубликовала расследование о высоких тратах ведомства на деловые поездки чиновников.

"Существует гостиничная классификация номеров. Какие номера в рамках проводимых мероприятий в этом городе свободны, такие и приобретаются для участия в этих мероприятиях. Поэтому, что касается нормативов, нормативы есть, мы полностью в них вписываемся", - сообщил Мантуров.

По его словам, у каждого ведомства есть процедура по отбору компаний, которые организуют командировки чиновников и подбирают им номера в гостиницах.

«То количество выездов, которое осуществляется ведомствами, в частности нашим ведомством, оно определяется заранее бюджетом министерства, и мы исходим из тех возможностей, из тех параметров, которые заранее согласовываются", - заявил Мантуров.

Доклад о командировках

25 июня Transparency International опубликовало расследование о затратах Минпромторга и других министерств на командировки сотрудников. В докладе отмечено, что командировочные расходы почти никто не проверяет:

«Так, например, министр промышленности и торговли Денис Мантуров (согласно декларации - один из богатейших членов правительства) в рабочих поездках регулярно останавливается сверх-дорогих отелях, выбирая номера президент-класса. Стоимость ночи в таком номере может превышать миллион рублей: так, в 2016 году Мантуров переночевал в гостинице в Шанхае за бюджетные 1,388 млн руб. Оказалось, что министры не обязаны следовать установленным правительством лимитам на командировочные затраты, они не должны согласовывать их с премьер-министром Дмитрием Медведевым, или с кем-то еще, и потому, фактически, принимают решение об условиях командировки самостоятельно».

По данным организации, Минпромторг потратил на эти цели в 2016-2017 годах 19,2 млн рублей, но мог потратить на 12,2 млн меньше при условии большей скромности чиновников. Экстраполируя результаты расчёта, Transparency International уверено, что экономия российского бюджета на поездках всех чиновников могла бы быть существенной.

Вопрос не в расходах

Конечно, у Transparency International есть своя работа - бороться с коррупцией и необоснованными расходами чиновников. Работа в целом полезная. Но правильный вопрос для ответственного гражданина должен звучать, вероятно, несколько иначе: «Зачем Мантуров ездил в Шанхай и какие контракты он привёз из поездки? Каково соотношение расходов и реальных доходов страны от поездки?».

SULARU правильного ответа не знает, но он бы значительно уточнил ситуацию с командировочной политикой Минпромторга и других министерств. Хотя Мантуров с доступностью номеров даже "порадовал". Это, пожалуй, один из тех случаев, когда лучше промолчать.

Доступность номеров находится в прямой зависимости от хорошего заблаговременного планирования поездок. Даже не знаем, что лучше для сотрудников министерства, ответственных за размещение министра, - неумение планировать или возможное завышение расходов. И, экстраполируя по примеру Transparency International, только ли эти чиновники Минпромторга и других министерств не умеют планировать (ведь кадровая политика едина)?

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail