SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Трамп подписал закон о пакете помощи мигрантам на $4,6 млрд

Компромис между республиканцами и демократами достигнут. Трамп не преминул чётко выразить недовольство несовершенным иммиграционным законодательством

Трамп подписал закон о пакете помощи мигрантам на $4,6 млрд
фото: Associated Press

Президент США Дональд Трамп подписал закон о пакете помощи нелегальным мигрантам на сумму в $4,6 млрд. Этот закон должен частично ослабить напряженность на американо-мексиканской границе, сообщило Associated Press (AP).

"Это гуманное решение огромной проблемы, которая началась из-за наших плохих иммиграционных законов", - заявил Трамп.

При подписании документа в Овальном кабинете присутствовали американский вице-президент Майк Пенс и министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар. Одновременно Трамп не преминул чётко выразить недовольство несовершенным иммиграционным законодательством

«После 4 июля многие [нелегальные] мигранты будут возвращены [на родину]. Миграционная служба собирается провести задержание и вернуть их. У них необоснованные ходатайства о предоставлении убежища. Это то, что они делают, чтобы получить доступ в страну. Они подают заявления о предоставлении убежища, и они полностью фиктивные претензии», - сказал Трамп.

Агентство AP отметило, что законодатели-демократы рассчитывали на большую сумму, чтобы обеспечить права мигрантов в местах их содержания. Но после угрозы Белого дома заблокировать пакет помощи мигрантам, спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси (которая находится в перманентном конфликте с Трампом) согласилась на предложенный республиканцами вариант.

Суть нового закона

С одной стороны, закон устанавливает стандарты здравоохранения и питания для мигрантов, содержащихся под стражей. Он также вводит дополнительные меры контроля над иммиграционными агентствами США после сообщений о плохих условиях в пунктах содержания нелегальных мигрантов.

С другой стороны, он предусматривает (для многих долгожданную) оплату сверхурочных для сотрудников иммиграционного и таможенного контроля и выделяет ещё $145 млн на финансирование деятельности Минобороны на границе.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail