SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Июнь был самым жарким за всю мировую историю метеонаблюдений

В этом году был побит рекорд 2016 года. В некоторых странах Европы температура воздуха была примерно на 10ºC выше нормы.

Июнь был самым жарким за всю мировую историю метеонаблюдений
фото: pixabay

Июнь 2019 года стал самым жарким июнем за всю мировую историю метеонаблюдений, сообщает Independent со ссылкой на данные европейской Службы по контролю за изменением климата «Коперник". Средняя температура июня в мире была на 0,1ºC выше по сравнению с рекордом, зафиксированном в июне 2016 года.

Кстати именно в 2016 году в Кувейте была зафиксирована жара, которая стала третьей в списке температурных рекордов, зарегистрированных за всю историю метеонаблюдений в мире. Кувейтская жара, когда в Митрибахе в июле 2016 года температура достигла 53,9ºC, побила все рекорды в регионе континентальной Азии.

В июне 2019 года температура воздуха в Европе была в среднем на 2ºC выше нормы. При этом в Германии, Франции, на севере Испании и Италии температура была примерно на 10ºC выше нормы.

На юге Франции в минувшую пятницу 28 июня был установлен рекорд самой высокой температуры воздуха за всю историю метеонаблюдений в стране. В течение дня в коммуне Карпентра в южном департаменте Воклюз воздух прогрелся до 45,1ºC.

До этого максимальной температурой воздуха за всю историю наблюдений во Франции считался показатель в 44,1ºC. Он был зафиксирован 12 августа 2003 года в провинции Гар, на юге Франции.

Жара является важным экономическим фактором. Международная организация труда ООН предупредила 2 июня, что тепловой стресс на работе грозит глобальными потерями от $2,4 трлн к 2030 году. Также будет утеряно до 80 млн рабочих мест. Влияние теплового стресса на производительность труда – одно из серьезнейших последствий изменения климата.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail