SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Основатель корчмы "Тарас Бульба" осужден за неуплату налогов

Юрию Белойвану назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Основатель корчмы "Тарас Бульба" осужден за неуплату налогов
фото: Интерфакс

Басманный суд Москвы приговорил к двум годам колонии общего режима основателя сети ресторанов "Корчма Тарас Бульба" Юрия Белойвана по делу об уходе от уплаты налогов на сумму в 650 млн рублей, сообщает «Интерфакс». Дело суд рассмотрел в особом порядке - без исследования доказательств, поскольку подсудимый полностью признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке.

"Назначить Белойвану наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - огласила приговор судья Юлия Сафина.

Бизнесмен, находившийся до сегодняшнего дня под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда. Белойвану было предъявлено обвинение в восьми эпизодах уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере (пункт "б" части 2 статьи 199 УК РФ) на общую сумму в 650 млн рублей.

В ходе прений сторон гособвинение просило суд приговорить Белойвана к двум годам колонии общего режима. Гражданский иск ФНС России к Белойвану на 862 млн рублей суд передал на рассмотрение в гражданское производство.

Официальный представитель московского главка СКР Юлия Иванова в феврале 2019 года сообщала о подготовке мирового соглашения между Белойваном и ФНС России. В течение трех лет бизнесмен уплатит в бюджет суммы недоимки по налогам, а также пени и штрафы на общую сумму более 1 млрд рублей.

Фабула уголовного дела

В период с января 2011 по март 2014 года Белойван с целью уклонения от уплаты налогов организовал работу таким образом, что в восьми ресторанах под товарным знаком "Корчма Тарас Бульба" не пробивались кассовые чеки и отказывали в приеме к оплате банковских карт.

Как установило следствие, бизнесмен привлекал так называемых"ночных кассиров, которые с помощью специального программного обеспечения удаляли из памяти системы автоматизации предприятий общественного питания R-Keeper наиболее дорогостоящие заказы за день. После этого они фиксировали в фискальной памяти кассовых аппаратов заниженные суммы выручки за день, которые неправомерно отражались в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail