SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Задержан замруководителя Пенсионного фонда России

Алексея Иванова, видимо, подозревают в получении взятки. В фонде сообщили, что оказывают содействие следствию и работают в штатном режиме.

Задержан замруководителя Пенсионного фонда России
фото: ПФР

Правоохранительные органы 10 июля провели следственные действия с заместителем предправления Пенсионного фонда (ПФР) России Алексеем Ивановым, рассказал РБК источник, близкий Иванову. Издание TAdvidser со ссылкой на двух собеседников уточнило, что Иванов задержан.

По словам одного из них, задержанию предшествовала выемка документов в ПФР, а также в офисах его ИТ-подрядчиков - в компаниях "Техносерв" и "Редсис". Задержание произошло перед объявлением тендера на развитие ключевой информационной системы Пенсионного фонда - единой государственной информационной системы социального обеспечения. Объем контракта мог составить около 1,5 млрд рублей.

О задержании также сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника. Информацию о задержании подтвердил и источник «Ведомостей». Уголовное дело возбуждено, видимо, по факту взятки (ст. 290 УК). Источник сообщил, что задержан сотрудник IT-интегратора «Техносерв», которого подозревают в даче взятки. Дело связано с контрактами прошлых лет на поставку оборудования.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле видели новости о задержании Иванова. От комментариев он воздержался:
«Нет, мы не знаем, что стало причиной, в чем обвинение. Поэтому мы ничего не можем сказать. Это не прерогатива администрации президента, здесь нужно обращаться в следственные органы».

Иванов вступил в должность заместителя предправления ПФР в апреле 2017 г. До этого назначения, с 2016 г., он был советником предправления Пенсионного фонда. С 2002 по 2011 г. Иванов работал в коммерческих структурах, с 2011 по 2013 г. был заместителем директора ФГУП НИИ «Восход», в 2016 г. занимал должность советника руководителя Рослехоза.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail