SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

«Яндексу» предсказали "неизбежный переход" в руки государства

Аналитики «Ренессанс Капитала» высказали интересную версию. Они считают внесенный депутатом Антоном Горелкиным законопроект о значимых интернет-ресурсах давлением на собственников «Яндекса» накануне переговоров о покупке его акций.

«Яндексу» предсказали "неизбежный переход" в руки государства
фото: pixabay

Внесенный в Госдуму законопроект об ограничении иностранного участия в значимых российских интернет-ресурсах — это попытка давления на «Яндекс» накануне предстоящих переговоров. Об этом говорится в записке аналитиков «Ренессанс Капитала», посвященной законопроекту, узнал Forbes.

«Никто не хочет, чтобы законопроект прошел, но он представляет собой инструмент, который заставит компанию согласиться на изменения», - говорится в записке.

По мнению аналитиков, глава Сбербанка Герман Греф не поможет «Яндексу», и переход компании к государственному акционеру является неизбежным. Греф, который ранее принимал в переговорах участие на стороне «Яндекса», на этот раз в них участвовать не будет.

Какая именно госкомпания может появиться среди акционеров «Яндекса», в данном случает «не имеет значения». Появление Сбербанка, ВТБ, «Газпрома» или РФПИ среди акционеров, по мнению «Ренессанс Капитала», не будет «худшим сценарием», так как «Яндекс» останется сфокусированной на коммерческом успехе и инновационной компанией.

В октябре 2018 года «Ведомости» писали, что Сбербанк намерен стать крупным акционером «Яндекса» или даже взять компанию под контроль. Из-за сообщений о том, что банк может получить не менее 30% в капитале «Яндекса», капитализация компании упала, несмотря на отрицание Грефом интереса к покупке доли в «Яндексе».

Горелкин готов переписать законопроект

Законопроект об ограничении в России доли иностранного участия в значимых IT-ресурсах до 20% может быть изменен, но сначала его положения следует обсудить с экспертами и, прежде всего, с представителями компании "Яндекс", заявил автор инициативы, депутат Госдумы Антон Горелкин.

"Вице-премьер Акимов говорил, что законопроект нужно перерабатывать, но никто и не говорит, что мой законопроект в нынешнем виде - это истина в последней инстанции", - сказал Горелкин "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, "для того и существует второе чтение, чтобы его переписать полностью, уже сделать его отвечающим всем необходимым стандартам в понимании наших менеджеров". Законопроект - это приглашение к дискуссии.

Накануне представитель вице-премьера Максима Акимова сообщил, что в нынешнем виде законопроект Горелкина является разрушительным для целей нацпрограммы "Цифровая экономика", а также подрывает устойчивость и конкурентоспособность российских компаний.

Глава Минкомсвязи Константин Носков позже заявил, что эта инициатива направлена против таких компаний, как "Яндекс" и Mail.ru Group, являющихся "национальным достоянием РФ".

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail