SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Рост потребкредитования в России себя не исчерпал

Сбербанк провел исследование рынка и не выявил признаков возникновения пузыря на этом рынке

Рост потребкредитования в России себя не исчерпал
фото: pixabay

Быстрый рост кредитования физических лиц за последние два года вызвал обеспокоенность о возникновении "пузыря" на этом рынке. В исследовании Сбербанка в рамках проекта "СберДанные" (инициатива по обработке и анализу больших данных) отмечается, что информация "Сбербанка, Банка России, Росстата и кредитных бюро не подтверждает опасения".

По мнению аналитиков Сбербанка, рост кредитования носил объективный характер и его потенциал пока не исчерпан. В исследовании были проанализированы различные аспекты рынка потребительского кредитования: динамика зарплат, ставок, сроков и величины кредитов, рефинансирование, структура расходов и так далее.

Общая картина

По данным Сбербанка, средняя зарплата клиентов, которые в 2017 году получали до 15 тысяч рублей, в 2018 году увеличилась на 42%. Важным фактором Сбербанк считает "рост МРОТ на 48% за тот же период».

«Мощным разовым фактором стал рост номинальных зарплат, особенно самых маленьких, в 2017-2018 годах», - утверждается в исследовании.

Рост доходов граждан с зарплатами выше 15 тыс. руб. был более скромным и снижался по мере увеличения среднего дохода. Так темп роста зарплат для работников, получавших в 2017 году в среднем 15-30 тысяч рублей, был в 2018 году 17%.

А у тех клиентов Сбербанка, зарплата которых превышала 100 тысяч рублей, он и вовсе составил скромные 4%. В целом, по данным Сбербанка, средняя начисленная зарплата за 2018 год по сравнению с 2017 годом увеличилась на 12,1%.

"За два года произошло снижение стоимости не только новых, но и многих уже выданных кредитов за счет их рефинансирования и снижения ставок самими банками. Это примерно на 20% увеличило потенциальный размер рынка… В 2018 году около 17% выданных ипотечных кредитов и 14% выданных потребительских кредитов были связаны с рефинансированием", - указывается в исследовании.

Выдача нецелевых потребительских кредитов выросла за год на 24%. В целом по России на необеспеченные потребкредиты приходится 69% неипотечного кредитования, на втором месте - кредитные карты с 10% от рынка кредитования физлиц. Последние, полагают аналитики, в будущем будут играть более важную роль, чем нецелевые потребкредиты. Сбербанк также смог оценить и структуру использования нецелевого потребкредитования.

«Оказалось, это вовсе не расходы на то, чтобы "свести концы с концами", а совсем наоборот. Около половины явно связаны с ремонтами (22% "видимой" части расходов). Либо речь шла о покупке товаров длительного спроса (18% "видимых" расходов - электроника, бытовая техника, мебель, одежда). Далее следуют расходы на авто (не покупка машины, а скорее ремонты, запчасти и т.п.). На третьем месте - туризм и отдых (7%) и переводы (8%), за которыми отчасти может скрываться та же оплата труда рабочих-ремонтников», - пишут авторы исследования.

Кредитоспособность остаётся хорошей

Важный фактор, повышающий уверенность в кредитоспособности заемщиков, - высокий уровень досрочных погашений. Средний платеж по ипотеке в Сбербанке в 4 раза выше планового платежа, а по потребительским кредитам он больше в 2,3 раза.

Пятнадцатилетний кредит граждане гасят в среднем за 7 лет, трехлетние потребкредиты - за два года. Уровень досрочного погашения в последние два года в банке существенно вырос, что не подтверждает версию о закредитованности населения.

Аналитики банка также не видят причины опасаться роста средней суммы кредита, так как средний чек в основном растет за счет ухода с рынка самых мелких и дорогих кредитов под давлением ЦБ.

Однако меры Центробанка, отмечается в исследовании, в то же время выдавили мелкие и дорогие кредиты из банковской системы в микрофинансовые организации (МФО). В этом не вполне прозрачном секторе кредитования растет доля заемщиков с большим числом кредитов. Также процветает выдача кредитов заемщикам с просрочкой более 90 дней.

По оценке Сбербанка, 86% новых кредитов проблемным заемщикам выдают именно МФО. В целом уже 5% всех заемщиков имеют кредиты МФО, но не имеют кредитов банков. Три года назад их было всего 1,5%. При этом число заемщиков банков, которые получили еще и кредит в МФО, выросло до 7% против 3% в 2015 году.

В то же время все банковские метрики качества кредитного портфеля и оценки бюро кредитных историй, напротив, находятся на исторических максимумах. Аналитики Сбербанка согласны, что осторожный подход к потребительскому кредитованию не повредит, но пока все тенденции находятся в пределах управляемости за счет традиционного риск-менеджмента.

Сбербанк обращает внимание на первые признаки снижения темпов роста потребительского кредитования. В будущем темпы снизятся до 8-10% в год. Однако ипотека, несмотря на некоторе замедление, скорее продолжит расти все последующие годы.

И несмотря на все риски и вызовы, розничное кредитование, убеждены аналитики крупнейшего банка страны, останется магистральным направлением развития российской банковской системы на годы вперед. И это печально, добавит SULARU. Но жизнь есть жизнь, и финансовая грамотность россиян когд-нибудь непременно вырастет.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail