SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Ураган "Дориан" нанес катастрофический ущерб Багамским островам

За историю наблюдений в Атлантике было всего 35 ураганов, которым присвоили 5 категорию по шкале Саффира-Симпсона. Дориан - второй по силе из этих 35

Ураган "Дориан" нанес катастрофический ущерб Багамским островам

Багамским островам Большой Багама и Абако был нанесён катастрофический ущерб, когда мощнейший ураган «Дориан» обрушился на северную часть архипелага. «Ядро» урагана, самая опасная его часть, прошло над островом Большой Багама.

Второй по силе атлантический ураган в истории наблюдений (после урагана «День труда» в 1935 году) срывал крыши, переворачивал автомобили и рвал линии электропередач. Из-за ливней затоплены улицы, дороги и жилые дома. Пока мало точной информации о последствиях урагана с пострадавших островов.

По словам главы Министерства туризма и авиации Багамских Островов Джоя Джибрилу, ущерб катастрофический. Распространенные в интернете видео затопленного Абако его слова подтверждают. Премьер-министр страны Хуберт Миннис был на грани нервного срыва, когда говорил на пресс-конференции, что не все прислушались к предупреждениям об эвакуации.

«Эта «Буря монстров» затопила некоторые части Абако, и, стоя на улице, вы не можете сказать, где начинается океан», - заявил Миннис.

По последним данным, максимальная скорость ветра достигает 285 км/ч. Порывами ветер усиливается до 300-350 км/ч. Ожидается, что далее «Дориан» направится в сторону восточного побережья штата Флорида, куда доберётся в понедельник или вторник. В штате началась обязательная эвакуация жителей.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail