SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Предполагаемый информатор ЦРУ проработал в Кремле не менее пяти лет

"Ведомости" узнали о доступе предполагаемого американского шпиона к "чувствительной" информации

Предполагаемый информатор ЦРУ проработал в Кремле не менее пяти лет
Штаб-квартира ЦРУ; фото: pixabay

Олег Смоленков, которого с подачи газеты «Коммерсантъ», подозревают в шпионаже, последние пять лет до эвакуации в США работал главным советником в аппарате помощника президента Юрия Ушакова. Об этом рассказал источник газеты "Ведомости", близкий к спецслужбам. По его словам, в этой должности он мог иметь доступ к "чувствительной" информации, в том числе от спецслужб.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал во вторник, что Олег Смоленков, ранее названный возможным «суперагентом» ЦРУ в Кремле, действительно работал в администрации президента, но был уволен несколько лет назад. Его должность, по словам Пескова, не была «указной», т. е. он не был назначен указом президента. От дополнительных комментариев Песков отказался.

С чего всё началось

9 сентября о спецоперации по вывозу из России ценного информатора сообщил телеканал CNN. Газета The New York Times (NYT) написала со ссылкой на источники, что он стал самым важным и оберегаемым активом ЦРУ.

В ходе расследования российского вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году пресса начала подозревать о существовании такого информатора. ЦРУ приняло решение об эвакуации в конце 2016 года. Чиновник сначала отказался от эвакуации, но через несколько месяцев согласился.

Госсекретарь США Майк Помпео 10 сентября назвал недостоверными публикации американских журналистов об "эвакуации" информатора. В ЦРУ эту информацию также опровергли.

"Сообщение CNN о том, что ЦРУ принимает решения о жизни или смерти, основанные на чем-то другом, кроме объективного анализа..., является просто ложным. Предположение о том, что неосторожное обращение президента [США] с самой чувствительной разведывательной информацией, к которой он имеет доступ каждый день, привело к предполагаемой операции по выводу агента, является неточным", - сказала директор ЦРУ по связям с общественностью Бриттани Браммелл в эфире CNN.

Информация «Ъ»

Одни источники «Коммерсанта» в российских госструктурах говорят, что Смоленков работал с Юрием Ушаковым и пользовался его доверием. Они оценивают ситуацию как серьёзную. По словам других источников, он вряд ли мог передавать американцам ценную информацию, поскольку занимался не содержательной работой, а скорее технической.

Информация «Ведомостей»

Источник "Ведомостей" в силовой структуре указал, что ни во время работы в посольстве России в США, ни во время работы в управлении президента по внешней политике Смоленков не был допущен к секретным сведениям, но из разговоров с коллегами мог узнавать информацию, интересную спецслужбам США.

Коллеги его считали исполнительным чиновником и хвалили. По словам собеседника газеты, иногда Смоленков проявлял чрезмерное любопытство, которое не было похоже на простой интерес, но поскольку коллеги его знали не первый год, то в доверительных разговорах могли быть достаточно откровенны.

Информации о вмешательстве России в выборы в США у Смоленкова не было, но для ЦРУ он был ценен как сотрудничающий с этой спецслужбой чиновник администрации президента России, который говорит "то, что они так жаждут услышать", считает один из источников газеты.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail