SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Шнобелевская премия по экономике 2019: заразные деньги

Группа учёных сделала «удивительный» вывод, что тип банкнотной бумаги тоже может быть дополнительным переменной в вопросе заразности денег

Шнобелевская премия по экономике 2019: заразные деньги
фото: Reuters

Достижения, за которые вручается Шнобелевская премия (пародия на Нобелевскую премию), могут быть вполне серьезными научными исследованиями. Но при этом они в любом случае должны вызывать веселье, ведь лозунг премии: «заставить людей сперва смеяться, а затем задуматься».

Ночью 13 сентября (по московскому времени) в Театре Сандерса Гарвардского университета состоялась 29-я ежегодная церемония вручения Шнобелевских премий. SULARU по привычке отметит прежде всего «экономическое достижение»

Но прежде напомним, что единственным человеком, который стал лауреатом обеих премий, Нобелевской (премия мира) и Шнобелевской (биология), является Барт Кнолс. Также напомним, что Шнобелевскую премию всегда вручают нобелевские лауреаты. В этом году ими стали Эрик Маскин (2007 год, Нобелевская премия по экономике), Рич Робертс (1993, медицина и физиология) и Джером Фридман (1990, физика).

Шнобелевская премия по экономике

В номинация «экономика» победу одержала группа ученых в составе Хабипа Гредика, Тимоти Восса и Андреаса Восса. Вместе они представляют Германию, Нидерланды и Турцию. Тимоти и Андреас, сын и отец, присутствовали на церемонии вручения премии.

Предметом их исследования был поиск ответа на вопрос, банкноты каких стран лучше всего переносят болезнетворные бактерии. Результаты были представлены в статье “Money and Transmission of Bacteria” (Деньги и передача бактерий). Выяснилось, что самые заразные деньги - в прямом смысле слова -обращаются в Румынии.

«Выживаемость [трёх исследуемых бактерий] была самой высокой у румынского лея. Все микроорганизмы присутствовали после 3-х и 6-ти часовых сушек. Более того, лей оказался единственной банкнотой, на которых выжили ванкомицин-резистентные энтерококки после целых суток просушивания… На перенос бактерий несомненно влияет целый ряд факторов, таких как уровень гигиены в общинах, поведение людей и уровень устойчивости к противомикробным препаратам на уровне общин. Однако тип банкнотной бумаги тоже может быть дополнительным переменной для рассмотрения», - говорится в преамбуле к статье.

Церемония вручения

Учредитель Шнобелевской премии в 1991 году - журнал AIR ("Анналы невероятных исследований»). Его главный редактор и бессменный ведущий церемонии вручения Марк Абрахамс каждый год превращает награждение в шоу с элементами абсурда на заранее заданную тему.

Темой 2019 года была «Привычки». Приз, вручаемый лауреатам, выглядел подобающим образом. На этом подобии спортивного кубка (на фото к статье) можно разглядеть кофейный стаканчик, упаковку жвачки и ряд других предметов, символизирующих те или иные привычки. К "кубку" прилагался диплом и "шикарный денежный приз" - 10 трлн долларов. Правда, доллары были зимбабвийскими, то есть сумма награды немногим превысила 25 рублей. Поэтому денежный приз выдали одной банкнотой с соответствующим номиналом.

Эта церемония вручения запомнилась тем, что впервые за почти 30-летнюю историю награды кто-то получил её второй раз. Более того, таких счастливчиков было сразу двое - ученые из Тайваня Патрисия Ян и Дэвид Ху. В этом году они были награждены за статью о квадратных фекалиях комбатов. В 2015 году их отметили за исследование, доказавшее, что продолжительность мочеиспускания у всех млекопитающих в среднем примерно одинаковая и составляет около 21 секунды.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail