SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Чубайс: пока одновременно нажаты педали газа и тормоза, экономика "не поедет"

Проблема лежит глубже, возразил Герман Греф.

Чубайс: пока одновременно нажаты педали газа и тормоза, экономика "не поедет"
фото: Интерфакс

Глава "Роснано "Анатолий Чубайс, чтобы описать ситуацию в российской экономике, привел автомобильную аналогию: нажаты одновременно и газ и тормоз, поэтому она "не едет», сообщил «Интерфакс».

"Вы знаете, управление экономикой или, если хотите, управление государством, на самом деле в чем-то простая вещь - это как [управление] автомобилем. Есть две педали: одна называется газ, другая называется тормоз. Как мы с вами понимаем, нужны и та, и другая. Педаль газа - экономика, [за которую отвечает] первый вице-премьер [указывая на Антона Силуанова], педаль тормоза - правоохранительная система. И то и другое - важнейшие необходимые элементы для управления любой сложной системой", - сказал он, выступая на панельной сессии Московского финансового форума.

По его словам, в России «сегодня ухитрились на обе педали нажать так, что кости трещат». При этом он отметил блестящую макроэкономическую ситуацию.

"У нас блестящая, лучшая за 28 лет бюджетная политика, у нас блестящая, лучшая за 28 лет кредитно-финансовая политика - фантастические параметры, начиная с долга к ВВП, кончая уровнем инфляции. Мечтать о таком невозможно было в наше время, да даже во время Германа Оскаровича [Грефа - возглавлял Минэкономразвития в 2000-2007 годах]. Результат - сколько там - 1,2%, 1,1% роста? Ну, называя вещи своими именами, роста нет. Нажали на обе педали. Так не поедем. Не поедем!», - заявил Чубайс.

По его мнению, именно в разрешении коллизии заключается главный приоритет нашего времени. Нужно что-то делать с педалью, которая называется "правоохранительная система". Чубайс предложил изменить целеполагание системы, сделав приоритетом защиту частной собственности.

"В Конституции есть статья о защите частной собственности. За это отвечает правоохранительная система. Давайте изменим [её] целеполагание, давайте попробуем спросить с правоохранительной системы за то, что написано в нашей российской Конституции", - призвал глава "Роснано".

Глава Сбербанка Герман Греф, традиционный оппонент Чубайса на публичных мероприятиях, возразил, что проблема лежит глубже. Дело осложняется отсутствием современных моделей управления и ещё больше отсутствием понимания, как именно развивать экономику.

"Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно", - напомнил Г.Греф высказывание Александра II, отметив, что проблема управления с тех пор никуда не делась. "Проблема значительно более фундаментальная - Россией управлять становится все более и более сложно, мы пытаемся старый инструмент, во многом еще с советских времен, «юзать», и это «не полетит». Нет бизнес-модели экономического роста страны. У нас нет консенсуса, что надо делать. Если нет консенсуса, "что" нужно делать, вопрос "как" вообще не стоит в повестке дня", - пояснил Греф.

Заключение

SULARU показалось, что оппоненты большей частью друг друга не слышали, а каждый говорил на своей волне. Чубайс призывал, если коротко, отпустить вожжи и «не кошмарить» деловой климат. Греф привычно говорил о системной проблеме в госуправлении, густо замешанной на плохом исполнительском мастерстве и отсутствии достаточной цифровизации.

В чём оба спикера были единодушны - это в призыве договориться о конкретных идейных или, если хотите, идеологических решениях. Даже лингвистические формы были похожи:
«Нажали на обе педали. Так не поедем. Не поедем!», - заявил Чубайс
«У нас нет консенсуса, "что" надо делать. Вопрос "как" не стоит», - заявил Греф.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail