SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Медведев: российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на встречи глав правительств России и Китая в расширенном составе предложил вывести сотрудничество на качественно новый уровень.

Медведев: российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне
фото: Правительство РФ

Российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время 24-й регулярной встречи глав правительств России и Китая в расширенном составе 17 сентября. В этом году КНР отмечает 70-летие с момента своего создания. Обе страны также отмечают 70-летие дипломатических отношений.

"Наша страна первой установила дипломатические отношения с Китайской народной республикой, сделала это 2 октября 1949 года. Хотел бы специально подчеркнуть, что спустя семь десятилетий российско-китайские отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия находятся на беспрецедентно высоком уровне и вступили в новую эпоху", - сказал Медведев, приветствуя китайскую делегацию в в Санкт-Петербурге.

По его словам, Россия и Китай успешно воплощают в жизнь масштабные проекты на двусторонней основе и в рамках межгосударственных объединений. Сегодня проходит 24-я встреча глав правительств, которая непременно будет способствовать развитию многопланового сотрудничества между Россией и Китаем.

Медведев подчеркнул, что взаимные поддержка и понимание общих интересов помогают России и Китаю решать долгосрочные и стратегические задачи, в том числе в рамках инфраструктурного проекта "Один пояс - один путь".

"Выступаем за соблюдение международных норм, регулирование на глобальных рынках. Это особенно важно в условиях навязанных торговых войн и нелегитимного санкционного давления", - отметил Медведев.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в свою очередь поблагодарил за радушный приём и предложил в канун 70-летия установления дипломатических отношений между двумя странами вывести сотрудничество на качественно новый уровень.

"Я вижу много схожего между Россией и Китаем […] У нас следующие конкретные предложения. Я думаю, что нам уже не нужны излишние разъяснения про наше сотрудничество, нам надо сначала довести наш товарооборот до $200 млрд. Для реализации этой цели нам нужны новые шаги. Пока 70% нашего товарооборота – это энергетика, в основном нефть и газ. В ходе предыдущего визита я говорил, что нам нужен комплексный формат, прорыв в поиске нового комплексного формата в сфере нефти и газа", - приводит слова Ли Кэцяна в формате «как переведено» пресс-служба правительства РФ.

Заключение

Товарищ Кэцян является крайне аккуратным в высказываниях мужчиной, поэтому перевод синхрониста вызывает некоторые сомнения. Например, смущает фраза: «Я думаю, что нам уже не нужны излишние разъяснения про наше сотрудничество, нам надо сначала довести наш товарооборот до $200 млрд».

Вероятно, она должна звучать следующим образом: «Я думаю, что мы доказали наш уровень сотрудничества, теперь нам предстоит [по поручению глав двух государств] вывести наш товарооборот на рубеж в $200 млрд». Смысл в целом тот же, но интонации на русском звучат совсем иначе.

Напомним, что 26 апреля 2019 года главы России и Китая выступали на открытии второго форума инфраструктурной инициативы «Один пояс и один путь». Затем начались двухсторонние переговоры. Президент РФ Владимир Путин тогда сказал:

«Наше сотрудничество достигло беспрецедентно высокого уровня и стало примером того, как должны строиться межгосударственные отношения в современном мире. По итогам 2018 года товарооборот увеличился на 24,5% и составил рекордные для нас $108 млрд».

На что здесь, по мнению SULARU, также нужно обратить внимание. Несомненно, обе стороны желают вывести сотрудничество на новый уровень, и быстрый рост товарооборота является прямым тому доказательством. Однако у каждого участника есть своё представление о сотрудничестве.

В качестве ответственного отношения к непростой теме развития двухсторонних отношений России и Китая можно вспомнить статью 2018 года Андрея Виноградова, ведущего научного сотрудника Центра изучения и прогнозирования российско-китайских отношений Института Дальнего Востока РАН, «Мифы российско-китайских отношений».

Тезисы Виноградова можно выразить, пожалуй, так (очень примитивное описание по сравнению с авторским подробным обоснованием ключевых идей):
- двухсторонние отношения отображаются в СМИ не верно;
- Россия для Китая входит в число стран, которых Китай своим развитием «облагодетельствует»;
- нынешний этап в отношениях двух стран нельзя охарактеризовать как «наилучший в истории»;
- в 2000-х годах стороны не решили вопрос о российско-китайской границе;
- совпадения стратегических позиций и интересов России и Китая есть далеко не всегда.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail