SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Что изменится в жизни россиян с 1 октября

Индексация зарплат бюджетным работникам, новые правила пожарной безопасности и другие значимые изменения в законодательстве России, вступившие в силу с сегодняшнего дня.

Что изменится в жизни россиян с 1 октября
фото: pixabay

Основные изменения в законодательстве России, вступившие в силу 1 октября, качественно подытожил «Интерфакс»:

Зарплаты бюджетников увеличиваются на 4,3%. К бюджетникам относятся работники федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Этим же распоряжением зарплату проиндексируют работникам федеральных государственных органов, а также гражданскому персоналу воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба. Также на 4,3% вырастет денежное довольствие военнослужащих и полицейских.

Вступили в силу новые правила пожарной безопасности. С 1 октября запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц.

"МЧС формирует культуру потребления табака. Постановление не запрещает курение на балконах, если оно не создает угрозы пожарной безопасности. Правовым актом запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц. Таким образом граждане не вправе жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и даже в принципе курить", - разъяснили в пресс-службе МЧС.

Размещение хостелов в жилых домах запрещается. Теперь хостелы могут находиться только в помещениях нежилого назначения. С 1 октября они должны размещаться на первых этажах зданий, иметь отдельный вход и быть оборудованы звукоизоляцией, сигнализацией, сейфами, соответствовать требованиям пожарной безопасности. Кроме того, новый закон наделяет жильцов правом решать, будет ли открыто очередное коммерческое помещение в их доме.

Системно значимые банки должны завершить подключение к Системе быстрых платежей. Пока из крупнейших банков к СБП не присоединился Сбербанк. Центробанк проинформировал о готовности принять меры в виде предписаний и штрафов к не подключившимся в срок банкам. СБП позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках и оплачивать товары и услуги в торговых точках по QR-коду. Остальные банки должны подключиться к СБП к 1 октября 2020 года.

Выплаты по европротоколу в ОСАГО увеличиваются в 4 раза. Теперь все россияне могут оформить ДТП с ущербом до 400 тыс. рублей без вызова ГИБДД. Оформить аварию по "европротоколу" можно, если в аварии участвовали два автомобиля, водители которых застрахованы по ОСАГО, в ДТП не было пострадавших или погибших и не причинен ущерб третьим лицам.

Начинают функционировать кассационные и апелляционные суды. Они образованы по экстерриториальному принципу, в соответствии с которым границы судебных округов не совпадают с административно-территориальным делением государства. Новые правила ликвидируют ситуации, когда апелляционные и кассационные жалобы, а также представления рассматриваются в том же суде областного звена, который слушал дело в качестве первой инстанции.

Петербург и Ленобласть начинают принимать туристов с электронными визами. С электронным документом в Санкт-Петербург смогут попасть граждане 53 стран, в том числе резиденты Евросоюза, Бахрейна, Индии, Индонезии, Ирана, Катара, Китая, КНДР, Кувейта, Малайзии, Мексики, Омана, Саудовской Аравии, Северной Македонии, Сербии, Турции и Филиппин.

НДС на фрукты и ягоды снижается до 10%, на пальмовое масло повышается до 20%. Снижение ставки позволит отечественным производителям увеличить объемы оборотных средств и направить их на закладку новых садов и на обеспечение технологий для наращивания производства.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail