SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Гутерриш: ООН переживает серьёзный финансовый кризис

Руководству организации приходится изыскивать средства на зарплату и другие текущие расходы, так как не все страны-члены платят взносы в срок.

Гутерриш: ООН переживает серьёзный финансовый кризис
фото: ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш представил странам-членам организации проект бюджета организации на следующий год. Его общий объем – $2,94 млрд. Впервые в истории этот документ охватывает лишь один год – ранее бюджет в ООН составляли на два года. Отход от традиции обусловлен «серьезным финансовым кризисом», который переживает организация.

Несмотря на расширение программ организации и новые инициативы, бюджет не увеличился по сравнению с прошлым годом, заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, представляя документ в Пятом комитете Генассамблеи, который занимается бюджетными вопросами.

Он также сообщил о сокращении 96 постов в Секретариате и выделении $644 млн на работу специальных политических миссий. Проект бюджета предусматривает и дополнительное финансирование программ, связанных с 17 Целями устойчивого развития и курсами усовершенствования для персонала.

На работу комиссий по расследованию событий в Мьяме и Сирии, а также преступлений ИГИЛ в ООН запросили около $18 млн долларов. В бюджете предусмотрено создание 60 временных рабочих мест в рамках Международного независимого механизма по расследованию в Сирии.

«Мы принимаем решения по выполнению нынешнего двухлетнего бюджета не в соответствии с установленным графиком, а исходя из наличия средств», - подчеркнул глава ООН.

По его словам, ради экономии приходится сокращать расходы, отказываться от командировок сотрудников, даже если они необходимы, «замораживать» освободившиеся посты и отменять запланированные мероприятия.

Теперь в ООН опасаются, что страны-члены, принимая бюджет на следующий год, будут ориентироваться на сегодняшний «режим» расходов, в то время как он носит вынужденный характер и не позволяет обеспечивать деятельность Организации в полном объеме.

«Поэтому я прошу вас не сокращать бюджет на 2020 год, исходя из прошлых расходов. Это только ухудшит и без того вызывающую тревогу ситуацию. Вместо этого, я настоятельно призываю позволить нам в будущем использовать средства, которые не были израсходованы по той простой причине, что их не было в наличии», - подчеркнул Генсек.

Взносы стран-членов ООН

Бюджет Организации состоит из взносов стран-членов. Сумма взноса рассчитывается исходя из объема экономики государства. Есть также отдельный бюджет на миротворческие операции.

Не все страны платят свои членские взносы в срок. Сейчас, когда год практически на исходе, в бюджет внесено лишь 70% предусмотренных поступлений. Свои финансовые обязательства выполнили 129 из 193 стран, поэтому руководству ООН приходится изыскивать средства на зарплату и другие текущие расходы.

Чтобы «занять» денег, пока страны-члены не выплатят свои взносы, в ООН обращаются к «кассе» миротворчества. Сегодня этот источник наличных практически иссяк, подчеркнул Гутерриш.

«В этом месяце мы столкнемся с самым глубоким финансовым кризисом за последнее десятилетие. Мы рискуем полностью исчерпать запасы наличных, предусмотренные для миротворческих операций, а в ноябре нам будет нечем платить зарплату», - заявил Генсек.

По итогам октября в ООН недосчитаются $600 млн. Если бы не жесткие меры [экономии] средств могло не хватить на открытие Генассамблеи ООН в сентябре.

«Ситуация была бы гораздо хуже, если бы я, начиная с января, не сокращал расходы. Без этих мер нам даже не хватило бы средств, чтобы обеспечить в сентябре открытие Генассамблеи и провести встречи высокого уровня», - подчеркнул Генсек.

Он уведомил, что в связи с недостаточным финансированием в нью-йоркской штаб-квартире, а также в представительствах ООН в Женеве, Вене и Найроби не будут проводиться официальные мероприятия после шести вечера.

В заключение своего выступления в Пятом комитете Генеральный секретарь ООН призвал все страны-члены Организации вовремя и в полной мере выплачивать свои членские взносы.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail