SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Запрос об очередной отсрочке Brexit поступил в Евросоюз

Тем не менее правительство Джонсона продолжает настаивать на выходе Британии из ЕС до 31 октября

Запрос об очередной отсрочке Brexit поступил в Евросоюз
фото: Economist

Председатель Европейского совета Дональд Туск подтвердил 19 октября получение письма от правительства Британии с просьбой о переносе Brexit, поэтому начинает консультации с лидерами стран ЕС.

"Запрос об отсрочке только что поступил. Я начну консультации с лидерами стран ЕС относительно того, как реагировать", - написал Туск в Твиттере.

Члены Палаты общин в субботу проголосовали за «поправку [депутата Оливера] Летвина», которая обязала кабинет министров Британии просить отсрочку у ЕС. Премьер-министр Борис Джонсон как обычно был категорически против отсрочки, он заявлял, что не будет обсуждать продление выхода из ЕС с Брюсселем.

Однако принятая поправка не оставила ему выхода, и письмо было отправлено правительством. Джонсон не подписал лично послание, а направил сопроводительное письмо, в котором просил Туска не удовлетворять не подписанное им прошение об отсрочке.

ЕС даст отсрочку

Европейский союз готов в очередной раз перенести срок выхода Великобритании из ЕС, если Палата общин проголосуют против соглашения по Brexit, достигнутого на прошлой неделе переговорщиками из Лондона и Брюсселя.

Об этом со ссылкой на дипломатические источники сообщила газета The Sunday Times. По её информации, речь не идёт об установлении чёткого срока выхода: если британский парламент оперативно согласует сделку, то Лондон сможет покинуть ЕС в текущем году.

Но если Борис Джонсон опять столкнется с «серьезными проблемами», то Брюссель готов отложить Brexit вплоть до июня 2020 года. Решение о предоставлении отсрочки и её возможных сроках будет принято после 22 октября, когда британские парламентарии должны проголосовать по вопросу ратификации нового соглашения с ЕС.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail